Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.08.2022 21:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник святому Луке открыли перед БСМП Таганрога

В субботу, 6 августа, в Международный день «Врачи мира за мир», в Таганроге перед зданием городской БСМП торжественно открыли памятник святителю Луке Войно-Ясенецкому.

В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. От имени губернатора В.Ю. Голубева он поблагодарил медицинских работников за исполнение профессионального долга.

Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) – профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский.

Был одним из самых крупных теоретиков и практиков гнойной хирургии, за учебник по которой был в 1946 году удостоен Сталинской премии (была передана Владыкой детям-сиротам).

Теоретические и практические открытия Войно-Ясенецкого спасли в годы Отечественной войны жизнь буквально сотен и сотен тысяч русских солдат и офицеров.

Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. В августе того же года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Игорь Гуськов отметил, что место для памятника выбрано не случайно

- Это символично, что памятник мы открываем именно в такой день, именно в таком месте. Понятно, что в больницу скорой поступает большой поток людей, мимо этого места будут проходить медицинские работники, пациенты. Обязательно будут возлагать цветы, будут вспоминать святителя Луку, который всю свою жизнь посвятил беззаветному служению людям, — добавил первый донской замгубернатора.

Отметим, что инициатива установки памятника святителю Луке принадлежит депутату Государственной Думы из Таганрога Сергею Бурлакову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19