Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.08.2022 12:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество номинаций конкурса «СМИ против коррупции» стало больше

В этом году на Дону снова состоится конкурс работ на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции в Ростовской области «СМИ против коррупции». Организатором конкурса выступает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Этой осенью — с 1 октября по 2 ноября, журналисты, штатные или внештатные авторы СМИ могут направить работы и заявку на участие в конкурсе на адрес электронной почты cherkasov@donland.ru.

Конкурс проводится в соответствии с подпрограммой «Противодействие коррупции в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 26.10.2018 № 678.

Задачами конкурса являются:

  • обеспечение общественного контроля в области реализации мероприятий государственной антикоррупционной политики;
  • определение и поощрение журналистов, наиболее полно, творчески и объективно освещающих меры противодействия коррупции в Ростовской области;
  • увеличение объема и качества материалов антикоррупционной направленности в средствах массовой информации;
  • стимулирование деятельности журналистов, направленной на поиск новых эффективных форм и методов антикоррупционной пропаганды.

В этом году количество номинаций увеличилось до девяти, новая номинация – «Лучшая социальная реклама, направленная на антикоррупционное просвещение и профилактику коррупционных правонарушений, размещенная в СМИ, социальных медиа и иных каналах коммуникации».

Также для участия в конкурсе принимаются материалы на соискание премий в номинациях:

  • лучшее журналистское расследование в области противодействия коррупции;
  • лучший материал, посвященный предупреждению коррупции в обществе и устранению факторов ее возникновения «Дают – не бери»;
  • лучший материал, посвященный правильному поведению граждан при возникновении соблазна воспользоваться незаконным методом решения жизненных проблем, способствующий воспитанию неприятия в обществе коррупционных явлений «Правильный выбор»;
  • лучший материал, посвященный устранению административных барьеров, препятствующих эффективному развитию предпринимательской деятельности на территории Ростовской области «Без барьеров»;
  • лучший материал, направленный на повышение престижа государственной и муниципальной службы, создание положительного имиджа органов власти «Служить людям. Жить по совести»;
  • номинация среди журналистов периодических печатных изданий, распространяемых на территории всей Ростовской области;
  • номинация среди журналистов периодических печатных изданий, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области;
  • номинация среди журналистов телеканалов, радиоканалов, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области или всей Ростовской области, и сетевых изданий.

Претенденты вправе подать заявку для участия в конкурсе по одной или нескольким номинациям. Представление одних и тех же конкурсных материалов в разных номинациях не допускается.

По условиям конкурса материалы должны быть опубликованы (размещены) в средствах массовой информации, распространяемых на территории одного или нескольких муниципальных образований Ростовской области или всей Ростовской области, на русском языке в период с 3 ноября 2021 года по 2 ноября 2022 года включительно.

Также материалы должны способствовать повышению информационной открытости органов государственной власти, доступности информации в средствах массовой информации и обеспечению общественного контроля в области реализации мероприятий государственной антикоррупционной политики, не должны носить рекламный характер, выходить на коммерческих условиях, содержать 50 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации, не должны подаваться материалы, которые представлялись претендентами в прошлые годы, а также материалы, отличающиеся от предоставляемых в прошлые годы менее чем на 20 процентов, ко всему этому материалы не должны содержать грамматических ошибок.

С полным перечнем требований к заявке на участие в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте правительства Ростовской области.

Итоги конкурса подводятся в IV квартале текущего финансового года и оформляются протоколом заседания комиссии.

Сообщение об итогах конкурса и выплате премий по результатам конкурса размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Информирование победителей конкурса о дате и месте проведения церемонии награждения осуществляется через средства массовой информации, а также путем размещения информации на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Проведение церемонии награждения победителей конкурса организуется министерством и проходит в торжественной обстановке

Выплата премий победителям конкурса производится до конца года проведения конкурса. Общий премиальный фонд конкурса составляет 300 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7