Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону развивают сельские территории

В этом году на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области выделено более 3,3 млрд рублей, что почти в 2 раза превышает прошлогоднее финансирование. В настоящее время в программе участвуют объекты из 27 муниципалитетов области.

Так, в Октябрьском районе состоялось совещание с участием первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова. Вместе с главой администрации Октябрьского района Людмилой Овчиевой Виктор Гончаров посетил лицей №82 им. А.Н. Знаменского в поселке Каменоломни. Здание 1937 года, в настоящее время в нем проводится капитальный ремонт. Следующей точкой осмотра в поселке Каменоломни стала гимназия №20 им. С.С. Станчева, где также продолжается выборочный ремонт. К этому же времени планируется завершить и строительство автомобильных проездов в Каменоломненском городском поселении. Протяженность автомобильных проездов должна составить 2,2 км.

Также первый замгубернатора ознакомился с ходом реконструкции сетей водоснабжения поселка Персиановского. Работы здесь ведутся с 2018 года, однако за это время в поселке появились новые улицы, что увеличило протяженность сети, соответственно – необходимо было внести существенные изменения в проектно-сметную документацию и заявить о дополнительном финансировании. В декабре подрядная организация планирует завершить основные работы, а в марте следующего года ввести объект в эксплуатацию.

«Цели государственной программы, прежде всего, направлены на повышение уровня и качества жизни в селян, — подытожил Виктор Гончаров. — Реализация мероприятий госпрограммы за два года позволила создать условия комфортного проживания для 100 тысяч сельских жителей. Так, за это время построено почти 65 километров водопроводов и более 110 километров газораспределительных сетей. В этом году продолжается строительство и реконструкция объектов инфраструктуры, реализация проектов по обустройству под компактную жилищную застройку, разработка проектной документации. Мероприятия госпрограммы находятся на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В связи с этим из 3,3 млрд рублей общего финансирования порядка 2,6 млрд – это средства именно областного бюджета».

Напомним, Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области разработана в соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года.

Приоритетными направлениями при реализации государственной программы являются:

1. улучшение демографической ситуации в сельской местности;

2. совершенствование жилищной и инженерно-коммунальной инфраструктуры;

3. развитие дорожно-транспортной инфраструктуры сельских территорий;

4. увеличение притока трудовых ресурсов для работы в сельской местности;

5. создание условий для увеличения среднемесячных располагаемых ресурсов сельских домохозяйств.

Целями государственной программы являются:

· сохранение доли сельского населения в общей численности населения Ростовской области (не менее 25,1 процента) и увеличение среднемесячных располагаемых ресурсов сельских домохозяйств по отношению к городским домохозяйствам (достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 68,5 процента);

· повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах (доля общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 45,9 процента).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8