Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.07.2022 16:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Донская уха» пройдет в 10 районах Ростовской области

Мероприятие при поддержке Правительства Ростовской области состоится 30 июля, сообщает пресс-служба донского губернатора.

Фестиваль своеобразный, с донским колоритом, праздник завоёвывает всё большую популярность. И не только жителей региона, но и других субъектов России, поскольку его посещают немало туристов. В нынешнем году фестиваль, после всестороннего обсуждения с туроператорами, планируется провести сразу в десяти муниципальных образованиях, чтобы его смогли посетить как можно больше гостей. «Донская уха» ждёт их в хуторе Кургане, Азове, Таганроге, а также на территориях Багаевского, Константиновского, Неклиновского, Каменского, Красносулинского, Цимлянского и Шолоховского района.

Дончане смогут поприветствовать других участников праздника при помощи телемоста, который будет организован на основной сцене.

Кроме того, на фестивале шеф-повара поборются за признание лучшего рецепта донской ухи. Кто из них победит, будут решать гости фестиваля.

- Это, безусловно, правильное решение – перенести основную часть фестиваля в то место, которое само по себе является туристской локацией, обладающей соответствующей инфраструктурой. В Старочеркасской, в отличие от хутора Курган, есть вся необходимая для туристов инфраструктура: парковки для автомобилей и автобусов туристского класса, туалеты, предприятия общепита, не говоря уже о музее-заповеднике и современном парке. Кроме того, мы встречаем в Старочеркасской круизные теплоходы и, показывая это место гостям региона, понимаем, что они в любой момент смогут вернуться сюда и получить удовольствие и незабываемые впечатления, — отметила генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

Преимущество новой локации в качестве основной оценила и гендиректор ООО «АВИА-СИТИ» Анна Цыганкова:

- Новая площадка, конечно, удобнее для организации туристских продуктов, включающих посещение праздника, а также для размещения туристов в гостиницах близлежащих территорий. Кроме того, станица Старочеркасская и город Новочеркасск входят в туристский маршрут «Большой казачий круг», который, насколько я знаю, планируется подать на национальный туристский маршрут. Для региона это важное преимущество – наличие национальных туристских маршрутов, и проведение фестиваля в одной из его локаций – дополнительный бонус в его продвижении. В свою очередь, в рамках фестиваля мы готовим тематическую программу в Богудонии города Таганрога.

- Станица Старочеркасская – одна из ключевых туристских локаций региона, где в любой день турист может попробовать знаменитое блюдо казачьей кухни – донскую уху. Для нас важно, чтобы место, где проходит фестиваль, могло быть местом притяжения туристов не только один день в году. А масштабирование фестиваля позволит вывести его на федеральный уровень и привлечь дополнительный турпоток в регион, — считает директор ООО «Судаков Трэвел» Александр Судаков.

Отметим, Фестиваль "Донская уха" впервые был организован в 2006 году в хуторе Кургане Азовского района. В последующие годы он стал визитной карточкой Ростовской области. Более того, фестиваль «Донская уха» стал призёром премии Traveler's Award–2019.

Среди российских регионов Ростовская область заняла второе место в номинации «Российский гастрономический туризм», учрежденной каналом National Geographic. В частности, на конкурсе представили глобальный турпроект «Золотое кольцо Боспорского царства», эногастрономические фестивали «Донская уха» и «Донская лоза», а также отель «Уткино» Country House. Эти проекты вышли в финал в номинациях «Шедевры великой цивилизации», «Российский гастрономический туризм» и «Российский курортный отель».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29