Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.07.2022 14:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону завершилась весенняя призывная кампания

Весной этого года ряды Вооруженных Сил Российской Федерации пополнили более 5 тысяч призывников Ростовской области, около 80% из них проходят службу в частях, расположенных на территории Южного военного округа. Об этом сообщил замгубернатора Ростовской области Вадим Валентинович Артемов.

Зачастую почти половина донских призывников направляются в Сухопутные войска, также юноши проходят срочную службу в Воздушно-Космических силах, Ракетных войсках стратегического назначения, в подразделениях ВДВ и ВМФ.

Также стоит отметить, что 15 призывников из нашей области направились для несения службы в Президентский полк комендатуры Московского Кремля. Президентский (кремлевский) полк – уникальная воинская часть, которая решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства, сохранности кремлевских ценностей, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Отбор кандидатов для службы в Президентском полку осуществляется военкоматами, оперативными работниками Федеральной службы безопасности РФ, главами административно-территориальных органов власти и офицерами полка. Среди критериев отбора: рост от 175 до 190 сантиметров, хорошее знание русского языка, отсутствие дефектов речи и татуировок на теле, отличное здоровье и физическое развитие, а также наличие среднего (полного) общего образования, отсутствие близких родственников, проживающих за границей, судимых за государственные или иные тяжкие преступления, и т. д.

Весной этого года в Вооруженные Силы РФ направлены около 300 юношей-казаков, 140 призывников имеют высшее образование.

Все призывники перед отправкой в войска были обеспечены установленными видами довольствия, в частности средствами индивидуальной защиты. Также призывникам, направленным в Вооруженные силы РФ, выдавались банковские персональные электронные карты.

- Во время проведения призывной кампании особое внимание уделялось профилактическим мерам: дезинфекции помещений, использованию средств индивидуальной защиты, проведению термометрии. И такой подход себя оправдал: все призывники отправились к местам несения службы здоровыми, — отметил Вадим Артемов. – Норма призыва на военную службу, установленная Министерством обороны Российской Федерации, Ростовской областью выполнена полностью.

Напомним, в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 марта 2022 года № 167 призыву на военную службу весной 2022 года подлежало 134,5 тысячи человек.

Мероприятия весеннего призыва не связаны с проведением специальной военной операции, так как в ней принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11