Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.06.2022 20:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 700 донских семей уже улучшили жилищные условия с помощью региональной господдержки

Благодаря региональной поддержке семья Бабенко смогла улучшить жилищные условия, и теперь семья живёт в собственной квартире в городе Батайске и воспитывает первого ребёнка, сына Михаила.

Семье Бабенко — Ирине и Даниилу, в позапрошлом году выдали свидетельство о праве на получение бюджетной субсидии, чтобы они смогли оплатить часть процентной ставки по ипотеке. Они купили жильё под 6,5 процентов годовых. Ежемесячные выплаты, которые супруги будут получать в течение 5-ти лет пользования кредитом, для семейного бюджета молодой семьи явились ощутимой помощью.

Также очень помогла единовременная выплата в размере 50 процентов от суммы регионального материнского капитала — 65403 рублей, которые будут направлены на погашение основного долга по ипотеке.

На Дону бюджетные субсидии предоставляются в размере 50 процентов от размера регионального материнского капитала в случае рождения либо усыновления первого ребенка и 100% – в случае рождения либо усыновления третьего или последующего ребенка.

Региональные меры возможно совмещать со льготной ипотекой: если получатель оформил кредит под 9 процентов годовых, то в течение пяти лет он может компенсировать всю ставку с помощью субсидирования или с дисконтом на весь срок кредитования снизить процентную ставку на 4,5 процента.

– Агентство жилищных программ реализует в Ростовской области шесть мер региональной господдержки. Общий объем финансирования в текущем году предусмотрен в объеме 1,38 млрд рублей. По всем направлениям работы агентства планируется оказать поддержку более 1,6 тыс. семьям. Из них свыше 700 семей уже улучшили свои жилищные условия, – отметил замминистра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26