Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.06.2022 18:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За нескошенную сорную растительность на Дону с начала года составлено уже более 200 протоколов

Борьба с амброзией ведется постоянно, однако из года в год эта проблема остается актуальной. Так, сотрудниками областной административной инспекцией возбуждено 226 дел об административной ответственности за непокос травы. В отношении должностных лиц составлено 196 протоколов, в отношении юрлиц – 20 протоколов, ИП — 4 протокола, физлиц – 6 протоколов. Основная часть нарушений зафиксирована в Азове, Волгодонске, Новочеркасске, Ростове, Таганроге, Песчанокопском, Сальском и, Пролетарском районах.

«С мая сотрудники инспекции акцентировали внимание на профилактику нарушений, связанных с произрастанием сорной растительности. К сожалению, не все главы муниципальных образований, а также собственники территорий с должным вниманием отнеслись к проблеме борьбы с непокосом. Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной, необходимо проводить своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков. Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, а также жителям Ростовской области, и особенно проживающим в частном секторе, не стоит оставаться в стороне от этого», — подчеркнул начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Отметим, размер штрафов определяется на региональном и местном уровне, согласно местным правилам благоустройства (или правилам содержания земельных участков). Сперва владельцу заросшего надела администрацией выносится предупреждение, а решение о штрафе принимают лишь в случае, если нет реакции. Непринятие мер по покосу травы — это нарушение правил благоустройства, которое влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей, на юридических – от 25000 до 70000 рублей.

При обнаружении мест произрастания амброзии граждане могут обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого выявлен этот факт. Если известен собственник земельного участка, можно сразу обратиться напрямую к нему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57