Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.06.2022 12:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 7 лет региональная Госжилинспекция выдала более 1,5 тысячи квалификационных аттестатов

Деятельность управляющих организаций подлежит лицензированию. Это требование необходимо, чтобы повысить качество обслуживания МКД и сделать работу управленцев более эффективной. Лицензионные требования предусматривают обязательную сдачу квалификационного экзамена.

Так, в Ростовской области прошел очередной квалификационный экзамен, проведенный областной лицензионной комиссией. Цель экзамена — проверка знаний руководителей управляющих компаний и лиц, которые планируют управлять многоквартирными домами. В тестировании участвовали 15 человек. Об этом рассказал начальник ГЖИ РО Павел Асташев.

Напомним, что из 200 вопросов, утверждённых министерством строительства и ЖКХ, работникам управляющих компаний предложено ответить лишь на 100, выбранных в случайном порядке. Для успешной сдачи квалификационного экзамена должностным лицам необходимо правильно ответить на 86 вопросов.

- С начала лицензирования в сфере управления многоквартирными домами в 2015 году руководителям УК и тем, кто планирует ими стать, выдано 1527 квалификационных аттестатов. Срок действия аттестата пять лет, – отметил начальник ГЖИ Ростовской области.

Отметим, что по действующему законодательству сдавать экзамен можно неограниченное количество раз.

– Руководители управляющих компаний обязаны иметь квалификационные аттестаты. Отсутствие такого документа является нарушением лицензионных требований. Тем, у кого заканчивается срок действия аттестата, необходимо своевременно подать заявление на прохождение экзамена, — напомнил Павел Асташев.

Пройти аттестацию может не только руководитель УК, но и его заместители. Это подстрахует организацию от тех случаев, если руководителя отстранят от должности или он уйдет в длительный отпуск. В таком случае его функции и задачи сможет выполнять аттестованный заместитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12