Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.06.2022 08:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сайт «Трибунал» будет фиксировать преступления украинских боевиков, совершенные с 2014 года

Источник: ДОН24.RU

Основным предназначением сайта «Трибунал» является фиксация преступлений украинских боевиков, совершенных с 2014 года, а также публичная демонстрация данных материалов. Об этом газете «Взгляд» рассказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Марина Ахмедова.

«Специальный сайт «Трибунал» создан для того, чтобы придать публичность всем собранным нами свидетельствам преступлений украинских боевиков, которые совершались с 2014 года. Важно зафиксировать их и аккумулировать в одном месте, а также дать возможность всем желающим ознакомиться с материалами», – приводит издание слова Ахмедовой.

Общественница рассказала, что находилась в Донбассе с 2014 года. Ей приходилось выезжать к местам обстрелов и в морги. В течение трех последних месяцев член СПЧ побывала в Мариуполе, Волновахе и других населенных пунктах, где она подолгу общалась с местными жителями и снимала все происходящее на камеру.

«Данные материалы послужат доказательствами вины преступников, когда будет проходить суд над ними, и основанием для вынесения приговора. На войне многие преступления совершаются потому, что зачастую остаются безнаказанными. И наша цель – это изменить», – цитирует газета Марину Ахмедову.

Она отметила, что «Трибунал» содержит все имена и фамилии преступников, а также описания совершенных ими деяний. По мнению Ахмедовой, это может отбить у некоторых желание совершать злодеяния, убивать, насиловать и мучить людей.

«Вместе с тем мы собираем все эти свидетельства для того, чтобы у следствия был материал, чтобы в конечном итоге каждый совершивший преступления понес наказание», – добавила она.

«Трибунал» запустили при поддержке Общественной палаты РФ. Проект собрал в себе массу материалов о националистах, действовавших на территории Украины, и об их преступной деятельности. На сайте также появилась карта военных преступлений и их хронология. В настоящее время база включает в себя данные о 118 преступниках, при этом она постоянно обновляется.

Напомним, накануне члены Общественной палаты инициировали создание Международного общественного трибунала, в рамках которого правозащитники, журналисты из разных стран мира будут собирать информацию о совершенных военных преступлениях. Затем их предадут огласке, а все данные направят в правоохранительные органы в качестве доказательств.

Международный общественный трибунал по Украине собирает сведения о военных преступлениях в Рубежном

Сергей Петров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8