Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Таганроге началось строительство нового завода сельхозтехники

Строительство нового высокотехнологичного завода по производству сельскохозяйственной техники в городе Таганроге Ростовской области планируют завершить в 2024 году. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе губернатора региона.

13 мая губернатор Донского региона Василий Голубев, член совета директоров компании «Новое Содружество» Дмитрий Удрас и генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» Александр Виноградов заложили символический камень в основание будущего завода сельхозтехники в Таганроге.

- Полгода назад был дан старт созданию в Ростове-на-Дону тракторного завода, теперь начинаем строительство высокотехнологичного производства в Таганроге. На площадке бывшего комбайнового завода предстоит создать комплекс по выпуску современной сельхозтехники. Это очередной шаг к расширению национального кластера сельхозмашиностроения. Предприятия ГК Ростсельмаш — уже сейчас в числе крупнейших производителей агротехники и продолжают это доказывать, двигаясь вперёд, — отметил Василий Голубев.

Реализация первого этапа проекта позволит создать 500 рабочих мест, а всего планируется трудоустроить до 1,5 тыс. человек. "Вся эта техника будет востребована на рынке и региона, и страны. Важным является трудоустройство людей", — сказал на церемонии губернатор региона Василий Голубев.

Дмитрий Удрас отметил, что «Ростсельмаш», один из крупнейших производителей сельхозтехники в стране, вновь демонстрирует лидерство.

По словам генерального директора дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» Александра Виноградова, возвращение таганрогского предприятия в комплекс аграрного машиностроения региона позволит нарастить объёмы выпускаемой продукции и вывести Ростовскую область на новый уровень промышленного производства.

Проект будет реализован в 3 этапа, предполагается запуск завода сельхозтехники, литейного производства и полигона испытаний комбайнов и тракторов.

На первом этапе будут реконструированы и оснащены оборудованием раскройно-заготовительный и сварочно-сборочный корпуса площадью соответственно 25,4 тыс. и 37,8 тыс. кв. м, отреставрированы здания административно-бытовых комплексов, подведены и подключены все коммуникации.

Основную часть станочного парка планируется перевезти в Таганрог из Ростова-на-Дону в связи с поэтапным переводом части производства ростовской площадки и освоением выпуска новых видов техники, в частности самоходных опрыскивателей. К 2023 году сборочный корпус в Таганроге будет оснащен линией окраски крупногабаритных изделий с конвейерной линией Power&Free.

К 2024 году будет создано промышленное предприятие полного цикла, которое обеспечит городу на первом этапе более 500 рабочих мест. По предварительным расчетам, к 2025 году производственная площадка в Таганроге будет выпускать около 5 тыс. единиц прицепной и навесной техники в год.

Напомним, правительство региона последовательно поддерживает донское сельхозмашиностроение. Уже более десяти лет по областной программе субсидируется обновление агротехники. В этом году объём поддержки увеличен в 1,5 раза и достигнет почти полмиллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15