Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

13.05.2022 19:31 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону проходит всероссийская акция «День без сетей»

Ежегодно в реках и озерах браконьеры оставляют сотни тысяч сетей и других орудий лова. Из-за этого погибают тонны рыбы, а водоемы становятся опасными для животных и людей! И хотя значительная часть таких «забытых» снастей изымается в ходе рыбоохранных рейдов, природе все еще требуется «генеральная уборка». В связи с чем в дни акции сотрудники Росрыболовства, рыбаки-любители, участники природоохранных организаций и просто неравнодушные граждане во всех регионах страны выходят на берега водоемов, ищут и убирают бесхозные сети.

Так, в Ростовской области с 5 по 25 мая проходят мероприятия в рамках Всероссийской профилактической акции «День без сетей», организатором которой выступает Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, действуя совместно с минприроды и минсельхозпродом донского региона, правоохранительными органами и другими заинтересованными ведомствами.

Так, профилактическое мероприятие состоялось на территории Цимлянского и Дубовского районов. Участие в акции приняли 12 предприятий, осуществляющих деятельность по добыче водных биоресурсов в акватории Цимлянского водохранилища.

«Проведение расчистки водных объектов рыбохозяйственного значения позволяет улучшить их экологическое состояние и сохранить имеющиеся рыбные запасы, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. — Мероприятия по изъятию из водоемов брошенных браконьерами орудий лова крайне важны, особенно в период нереста. Сейчас мы проводим их в рамках двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб, который продлится в донском регионе до 31 мая».

К сведению, что мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Впервые акция прошла в мае 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8