Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской регион обеспечен социально значимыми продуктами питания

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Члены действующего в донском регионе оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков недавно побывали в Волгодонске. 

Целью поездки явилась проверка продовольственного обеспечения населения и работы градообразующих предприятий пищевой промышленности. Выездную группу возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Вначале делегация отправилась на волгодонский хлебозавод «Ванта». Производство хлебобулочных изделий ООО «Ванта» берет начало в ноябре 1994 года.

«Ванта» началась с обычных буханок белого хлеба. Вскоре к ним добавились батон «Городской» и хлеб «Бородинский». Потом были годы напряженного труда, постоянного технического переоснащения производства, строжайшего отбора поставщиков сырья и беспрерывного поиска вантовской рецептуры. «Ванта» прошла непростой путь от сравнительно небольшой пекарни до крупного современного, высокотехнологичного предприятия по производству хлебобулочных изделий.

В сопровождении главы администрации Волгодонска Сергея Макарова первый замгубернатора Виктор Гончаров и представители донского минсельхозпрода осмотрели предприятие.

«Донской регион полностью обеспечивает себя почти всеми основными видами продовольствия, а уровень самообеспеченности зерном составляет 450%, — подчеркнул Виктор Гончаров в общении с журналистами. – В прошлом году Ростовская область заняла 1 место в России, собрав более 11 млн тонн пшеницы. Хлебозаводы Ростовской области обеспечены мукой, и нет сомнений в том, что они смогут произвести столько хлеба, сколько это будет необходимо региону. К сожалению, сейчас наблюдается удорожание других ингредиентов и упаковки. Чтобы не допустить дальнейшего подорожания хлебной продукции, был принят ряд мер. Ростовской области из федерального бюджета было выделено 53,6 млн рублей для субсидирования предприятий хлебопекарной отрасли, чтобы они не увеличивали цены на продукцию. Выплата будет производиться во втором квартале по ставке на 1 тонну произведенного и реализованного хлеба – 2500 рублей».

Также Виктор Гончаров напомнил, что из областного бюджета продолжится предоставление субсидий на модернизацию производства на сумму почти 144 млн рублей.

Далее члены штабу отправились в магазин торговой сети «Магнит». Представители регионального правительства осмотрели полки. Виктор Гончаров отметил, что мониторинг ситуации на потребительском рынке, проводимый совместно с минпромторгом РФ и органами местного самоуправления, свидетельствует о наличии запасов социально значимых продуктов питания.

«Розничная торговая сеть донского региона включает свыше 40 тысяч объектов, товарные запасы социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости сформированы и поддерживаются на достаточном уровне: от 3 до 50 торговых дней – в зависимости от товарной позиции, — сказал первый замгубернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7