Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виноградари Дона увеличивают площади и объёмы производства

На Дону стартовали весенние работы в виноградниках. Оценить старт полевых работ в виноградниках ОАО «Цимлянские вина», а также обсудить перспективы развития отрасли виноградарства и виноделия смогли члены группы губернаторского контроля во время поездки в Цимлянский район.

«На днях в стране были предприняты важные шаги в области импортозамещения в сельском хозяйстве – правительством страны была утверждена дорожная карта развития виноградарства и виноделия в России, и для нашего донского региона это очень важно и своевременно, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике донского региона. Выполняя поручения президента России Владимира Путина в сфере развития виноградарства, в мы Ростовской области дорабатываем сейчас региональную программу «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и «Концепцию развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года».

По данным регионального минсельхозпрода, наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей на территории пяти районов: Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов. Кроме того, стоит отметить, что в Ростовской области ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников.

«План по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка 100 гектаров, — поделился Виктор Гончаров — На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30% превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн рублей»

Так, в прошлом году господдержка развития виноградарства из федерального бюджета превысила 42 млн рублей. В этом году федеральное финансирование увеличено до 50,2 млн рублей, а в бюджете области, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки.

«Напомню, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше, чем в 2020 году, — подчеркнул первый замгубернатора. – Господдержка, закладка новых насаждений должны со временем способствовать росту производственных показателей, и как следствие – развитию донского виноделия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13