Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На региональном уровне приняты меры по поддержке IT – отрасли

В ходе телепрограммы «Линия губернатора» Василий Голубев согласился с тем, что Ростовская область, и Таганрог, в частности, имеют мощный ресурс востребованных во всех отраслях программистов и молодых высокотехнологичных специалистов.

- Таганрог — IT-столица России, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать себе жилье, жить в комфортных условиях, — сказал Василий Голубев.

На Дону регулярно проходят марафоны «Хакатон», которые собирают сотни молодых специалистов и студентов. Многие из них по итогам хакатонов проходят стажировки в компаниях региона, десятки сразу получают работу. Хакатон — это соревнование для разработчиков, где они за короткое время создают технологичные проекты. Разные IT-специалисты — разработчики, дата-сайентисты, дизайнеры, маркетологи, продакт-менеджеры — работают сообща, чтобы решить задачу от заказчика: создать новый продукт или улучшить готовый.

С прошлого года область участвует в проекте «Цифровые профессии», который является частью национальной программы «Цифровая экономика». Нельзя не отметить, что за год 567 человек прошли отбор и заключили договоры на обучение по востребованным IT-специальностям.

Также стоит отметить, что IT-специалисты могут пройти переподготовку, повысить квалификацию в рамках нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12