Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.04.2022 16:54 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выжигания сухой растительности на Дону планируют завершить до установления особого режима

Ежегодно, по причине нарушений требований пожарной безопасности, из-за неправильного выжигания травы, стерни, пожнивных остатков случаются масштабные пожары, охватывающие целые регионы и приносящие колоссальный ущерб. В связи с этим состоялось внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством замглавы региона Вадима Артемова.

- К сожалению, зафиксированы случаи, когда плановые выжигания превращаются в неконтролируемые, и вместо, например, 30 гектаров выгорает 300 – с угрозой перехода на населенные пункт или лесной массив. Это недопустимо. Есть четкие, жесткие правила, по которым определяется что такое плановое выжигание, с какими органами этот процесс согласовывается, и как он проходит. И каждый пункт необходимо соблюдать! — подчеркнул замглавы. – Все работы необходимо завершить до установления особого противопожарного режима. После этой даты ни один руководитель не имеет права проводить выжигания. Также необходимо провести весь комплекс профилактических мероприятий по подготовке к прохождению пожароопасного периода во всех населенных пунктах.

Помимо этого, к дате установления особого режима будут созданы защитные противопожарные полосы. Это позволит предотвратить переход пламени на жилые территории. Также был рассмотрен важный вопрос – вопрос ежедневного патрулирования территорий, которые прилегают к лесным массивам и подвержены угрозе распространения природных пожаров.

Вадим Артемов отметил, что в случае осложнения обстановки с пожарами в определенных районах, при необходимости особый противопожарный режим может быть установлен раньше, чем во всей Ростовской области.

- По статистике, основное количество произошедших пожаров в области составляют случаи горения сухой растительности и мусора на открытых территориях. В настоящее время рост количества возгораний мусора отмечается в 36 муниципалитетах, сухой растительности – в 32, одновременный рост пожаров сухой растительности и мусора – в 45. Ситуацию необходимо исправить в кратчайшие сроки. Задача одна: не допустить масштабных возгораний, которые могут иметь трагические последствия, — подчеркнул заместитель губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7