Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.03.2022 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц

Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области напоминает, что в 2022 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2021 год.

Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2021 году, могут заявить об этом, направив заявление на льготу по имущественным налогамв любой налоговый орган лично, по почте или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России. Чтобы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2021 год, подать соответствующее заявление необходимо в ближайшее время.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно. Для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцевхозпостроек не более 50 кв. м в настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

Форма заявления в Личном кабинете размещена в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Напомним, что войти в Личный кабинет можно также, используя реквизиты доступа для авторизации в федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕСИА).

Ознакомиться с полным перечнем льгот, установленных конкретным органом местного самоуправления, а также с основаниями их предоставления можно с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Подробная информация на сайте www.nalog.ru, по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22» или по телефону налоговой инспекции 8 (86342) 4-10-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1