Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.03.2022 19:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев потребовал ускорить внедрение в регионе проекта «Мобильный доктор»

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Такое поручение донскому министерству здравоохранения губернатор дал 23 марта на расширенном заседании правительства области.

Критике губернатора на совещании подверглись низкие темпы внедрения в некоторых муниципалитетах телемедицинских сервисов «Мобильный доктор». Напомним, «Мобильный доктор» — это возможность получить медицинскую консультацию онлайн, провести видеконференцию врачей, а для фельдшера — работа с электронной историей болезни пациента: как при выезде на дом, так и в удаленном ФАПе. Проект «Мобильный доктор» был запущен в Волгодонском районе в начале весны 2020 года при поддержке областного минздрава. Доступ к сервисам идет по шифрованному каналу связи, что обеспечивает надежную защиту информации. Бесплатное мобильное приложение можно установить на компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. За прошлый год было оказано свыше 10 тысяч телеконсультаций, подключено к системе 25 медорганизаций.

Но этого явно недостаточно, уверен Василий Голубев. Губернатор указал на некачественную работу сервиса.

- В лечебных учреждениях ряда муниципалитетов эти сервисы не работают, некачественно функционирует система видео-конференц-связи. При этом громко заявляли о запуске проекта. Видим, что эта услуга востребована и необходима, так что такие сбои недопустимы, — подчеркнул Василий Голубев.

Как пояснил главе региона вице-президент компании «Ростелеком» Сергей Мордасов, сбои системы видео-конференц-связи носят технический характер, в компании уже приняли меры для решения проблем.

Губернатор поручил своему заместителю Андрею Пучкову, главам муниципалитетов взять тему на отдельное сопровождение и ускорить внедрение на Дону телемедицинского проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4