Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.03.2022 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Ростовской области готовы поддержать отечественные ИТ-компании

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Встречу с руководителями ИТ-компаний провел замгубернатора региона Артем Хохлов.

- Мы хотим в открытом формате обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли и выработать предложения по дополнительным мерам поддержки, которые мы можем принять на региональном уровне, — обратился к участникам встречи заместитель губернатора. — Озвученные предложения мы направим в адрес правительства России для рассмотрения возможности внедрения для всех регионов страны.

Напомним, в начале месяца Президент России Путин подписал указ "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации", в связи с чем на федеральном уровне создана рабочая группа по вопросам поддержки экономики в условиях санкционного давления.

В соответствии с документом, правительство обязуется принять следующие меры:

—ежегодно предоставлять гранты для перспективных разработок;

—предусмотреть возможность улучшения жилищных условий сотрудников ИТ-компаний;

—обеспечить предоставление льготных кредитов для организаций в сфере информационных технологий;

—до 31 декабря 2024 года снизить налоговую ставку на прибыль в этой отрасли до нуля процентов;

—упростить процедуру трудоустройства иностранцев;

—обеспечить установление налоговых льгот и преференций для ИТ-компаний,

—освободить их от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет;

—консолидировать и стимулировать закупки критически важных отечественных разработок в области информационных технологий.

Кроме того, сотрудникам компаний будет доступна льготная ипотека. Действующие сотрудники ИТ-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу.

Расширен и список ИТ-компаний, которые получат налоговые преференции. Теперь льготы будут действовать и в отношении фирм, занимающихся разработкой приложений для смартфонов, и тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием софта.

К примеру, по ряду мер на федеральном уровне уже приняты решения для поддержки отечественной ИТ-отрасли.

- Главная задача, которая, на мой взгляд, стоит, – это, с одной стороны сделать так, чтобы отрасль не только сохранилась, но и приумножила свой потенциал. А потенциал отрасли – это, в первую очередь, человеческий капитал, — отметил Максим Болотов, член правления ассоциации «Руссофт».

- Те компании, которые сегодня ушли с российского рынка, необходимо заменить отечественными платформами, и здесь вопрос даже не денег, а кто это будет делать? Это, прежде всего, квалифицированные специалисты, — подчеркнул Александр Букуров, президент АНО «Развитие ИТ-образования».

По итогам встречи ее участники решили к ближайшему понедельнику подготовить свои предложения по актуальным мерам поддержки, после чего пройдет обсуждение по каждому предложенному варианту. Итоговый документ будет передан в правительство страны для рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20