Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Процесс передачи муниципальных медучреждений в собственность области запустят к началу весны

Об этом стало известно на совещании, которое 3 февраля провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.

- К передаче муниципального здравоохранения в ведение области необходимо приступить не позднее 1 марта 2022 года. Акцент на укрепление первичной медицинской помощи должен быть сохранён и в последующие годы, и здесь отдельное направление – доукомплектование медучреждений персоналом, — подчеркнул глава региона.

В прошлом году на 35% было увеличено госзадание на подготовку медицинских специалистов, по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» выплаты получили 77 врачей и 37 средних медработников. Особое внимание в условиях пандемии губернатор уделил цифровизации здравоохранения. В прошлом году было закуплено программное обеспечение для внедрения трех цифровых медицинских систем.

Отметим, что 2021 год был объявлен Годом первичной медико-санитарной помощи. Именно первичная медико-санитарная помощь является фундаментом всего здравоохранения и является одним из самых востребованных у граждан видов медицинского обслуживания. С нее начинается общение пациента с врачом. По итогам 2021 года закуплено и установлено 25 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, женской консультации, поставлено 17 передвижных комплексов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7