Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону с 28 ноября стартует акция «Новый год в кругу семьи»

Продлится акция до 31 января 2023 года, за этот период жители Ростовской области могут пригласить к себе на новогодние каникулы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Областная акция проводится с 2015 года. Она стала важным шагом для жизнеустройства детей-сирот, создания условий для получения ими опыта проживания в семейном окружении. Устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью позволяет ему обрести близких людей и почувствовать семейную заботу, которой он однажды лишился, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Акция призвана помочь встретиться детям, мечтающим о семье и взрослым, которые хотят воспитывать приемного ребенка, но пока сомневаются в своих возможностях.

Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

Шаг 1. Предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и следующие документы:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости (срок действия-1 год со дня выдачи);

справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи).

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).

Шаг 2. Органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина:

проводят проверку представленных документов;

проводят обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;

оформляют заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).

Шаг 3. Гражданин предоставляет в детский дом, в котором находится ребенок, следующие документы:

заявление;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

Шаг 4. Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми).

Шаг 5. Оформление директором детского дома решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.

Информацию о местонахождении ребенка можно получить у регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей Екатерины Лихоносовой, предоставив ей копию паспорта и положительное заключение о возможности временной передачи ребенка в семью. Адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 31, каб.9, тел. (863)240-49-47, доб. 809.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9