Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.11.2022 13:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россия - надежный союзник стран СНГ

Источник: ДОН24

На заседании Валдайского клуба Владимир Путин предложил активнее запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база и инфраструктура дополняют друг друга. Такие пространства – основа многополярного мироустройства.

О последовательном и приоритетном порядке расширения контактов с участниками таких международных организаций, как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС, БРИКС, всегда говорил президент России Владимир Путин, сообщает Южная служба новостей.

Взаимодействие между странами Содружества независимых государств развивается, несмотря на санкции и сложности в мировой экономике, отметил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств СНГ, которое прошло в Астане.

«Россия остается надежным союзником и торговым партнером. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей», – подчеркнул Мишустин.

Он отметил, что мировая финансовая система сейчас переживает сложные времена из-за стремления Запада использовать протекционистские меры и односторонние санкции. Несмотря на это, взаимодействие со странами СНГ продолжается и даже растет. Эксперты считают, что это позволит включить в хозяйственный оборот ресурсы и возможности как можно большего числа дружественных стран.

Как ни предрекали скептики распад СНГ, но, по словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, формат Содружества оказался жизнеспособным, дееспособным и востребованным.

Взаимодействие стран-соседей – это не только Содружество независимых государств, но и Евразийский экономический союз и Организация договора о коллективной безопасности. Россия заинтересована в гармоничном, безопасном и стабильном развитии стран, входящих в эти союзы. Она для них надежный, проверенный временем друг, безальтернативный союзник и торговый партнер, на которого можно положиться даже в самой непростой обстановке, указывает ЮСН.

«Чтобы поставить по-настоящему прочный заслон существующим и потенциальным вызовам, страны СНГ должны действовать четко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку. Только так мы и сможем отстоять свои интересы на мировой арене, дать отпор недоброжелателям», – сказал Путин в ходе общения с главами разведок стран СНГ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3