Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу» начался на Дону

Вчера, 4 октября, в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького был дан старт XXI Международному фестивалю искусств «Мир Кавказу».

Мероприятия фестиваля включают в себя ряд интересных событий, среди которых — парад участников, праздничные концерты. Фестиваль проходит не только в донской столице. Коллективы посещают и другие города Ростовской области, где также выступают с концертами.

- Ожидается, что в этом году на фестиваль «Мир Кавказу» прибудет более 500 профессиональных певцов, музыкантов, танцоров, мастеров декоративно-прикладного творчества, а также представители министерств культуры из 13 субъектов Российской Федерации и Абхазии, — поделился первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Ростовская область будет представлена ансамблем песни и танца «Легенда».

Стоит отметить, что ансамбль песни и танца «Легенда» был создан на базе Луганской областной филармонии в 2002 году, 2014 году переехал в Ростов-на-Дону, а в 2022 году стал коллективом Ростовской государственной филармонии. В своем творчестве коллектив опирается на многовековой кладезь фольклора и традиций народной культуры.

Впервые «Мир Кавказу» прошел в 1996 году во Владикавказе. Его организатором стал знаменитый дирижер Валерий Гергиев. В настоящее время учредителями и организаторами выступают Минкульт РФ, правительство региона, Ростовская государственная филармония.

- Главная цель мероприятия – показать людям, насколько важно сохранить национальную культуру и единство между народами не только Кавказа, но и всей России. Продолжать разговаривать на языке музыки и искусства, слова которого понятны человеку любой национальности, — подчеркнул в своей речи первый замгубернатора Ростовской области. — Донской край второй раз встречает гостей фестиваля и трепетно продолжает его идеи – сохранять каждую из национальных культур не только своего региона и Кавказа, но и страны в целом.

Торжественное закрытие фестиваля "Мир Кавказу" пройдет в четверг – 6 октября, в ростовском государственном музыкальном театре. В заключительном гала-концерте фестиваля примут участие творческие коллективы всех регионов. В фойе театра пройдет выставка декоративно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32