Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.10.2022 18:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более чем 2000 жителей области получат господдержку в приобретении жилья в следующем году

В Ростовской области с января по август этого года, по данным Центрального Банка России, объем выданных ипотечных кредитов составил 56,3 млрд рублей. Выдано 18324 ипотечных кредита, из них 6215 – для приобретения жилья на первичном рынке. Об этом рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев на пресс-конференции «Перспективы развития ипотечного кредитования в Ростовской области. Меры господдержки в приобретении жилья».

Для снижения финансовой нагрузки по обслуживанию ипотечных кредитов на территории нашей области реализуются федеральные меры государственной поддержки при приобретении (строительстве) жилья на первичном рынке. Это федеральные ипотечные программы «Под 7% годовых», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «Льготная ипотека для IT-специалистов».

Сергей Вифлянцев также обратил внимание на программе «Дисконт», в рамках которой ипотечный кредит оформляется с процентной ставкой, сниженной на 4,5 процентных пункта на весь срок кредитования.

– В 2023 году мы намерены сохранить все шесть региональных мер поддержки: субсидирование, «Дисконт», субсидии для оплаты части стоимости жилья, субсидии по рождению детей, господдержку врачей, земельные сертификаты, – сообщил Сергей Вифлянцев. – На эти цели планируется выделить 1,581 млрд рублей, что позволит оказать поддержку 2084 жителям Дона. Всего же на период 2023–2025 на реализацию региональных мер господдержки областным бюджетом планируется выделить 4,767 млрд рублей для финансирования 6248 граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9