Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.10.2022 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОС на Дону уже больше тысячи

14 октября в городе Новошахтинске прошло заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты Ростовской области.

– Обсуждаемые сегодня вопросы актуальны для большинства муниципалитетов и находятся на стыке интересов субъектов общественного контроля, областных органов власти и муниципального сообщества, именно поэтому мы проводим совместную встречу, – отметил на заседании первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Развитие территориального общественного самоуправления, инициативное бюджетирование, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций – все это вопросы непосредственного взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

Как было отмечено на заседании, в настоящее время территориальное общественное самоуправление позволяет решить достаточно широкий спектр различных проблем на местном уровне. Сейчас их уже 1069.

Отметим, что в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Основной задачей общественного самоуправления является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Для этой цели ТОС вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения. ТОС разрабатывает проекты планов и программы развития соответствующей территории. Законодатель определяет довольно обширный перечень полномочий общественного самоуправления куда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов, а так же учреждать коммерческие и некоммерческие организации для осуществления деятельности в интересах жителей территории общественного самоуправления.

Деятельность некоммерческих организаций в регионе – еще один вопрос повестки совместного заседания. НКО играют важнейшую роль в решении социальных проблем населения. Основной способ финансирования НКО — получение грантов.

- Объем фондов, которые направляются на грантовую поддержку, на федеральном уровне исчисляются сотнями миллиардов рублей, на областном уровне в год мы выделяем более 50 миллионов. Это серьезное подспорье для работы общественных организаций, — подчеркнул Игорь Гуськов.

На заседании также было отмечено, что растет и количество заявок на гранты.

Всего было подано 178 заявок, из них допущено от 155 НКО, что также значительно превышает прошлый год, в 2021 г. – 92 заявки.

– Многие обращаются за финансовой поддержкой к губернатору Василию Голубеву на реализацию каких-либо инициатив. Вот, пожалуйста, деньги есть, специально для этого выделен фонд: от 500 тыс. до 2,5 млн можно получить на реализацию проекта. А заявок от муниципалитетов – нет, – подчеркнул первый замглавы донского региона.

Он поручил главам муниципалитетов обучать местные некоммерческие организации и оказывать помощь в составлении заявок на гранты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22