Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев поручил увеличить активность работы системы здравоохранения

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области

Количество коек в ковидных госпиталях увеличится за неделю до шести тысяч мест, если это будет необходимо. Также предусмотрены дополнительные 140 мест, предназначенных для лечения несовершеннолетних от коронавируса. Они расположены в восьми госпиталях области.

Во вторник, 18 января, Василий Юрьевич Голубев провел заседание регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На совещании обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация, возникшая на фоне распространения штамма «омикрон».

По данным регионального минздрава, на стационарном лечении от COVID-19 находятся более двух тысяч человек, что составляет более 67% от мощности госпиталей. Если же эпидемиологическая обстановка ухудшится, то будут открыты дополнительные места. Резерв медикаментов, кислорода и средств для проведения дезинфекции достаточный.

Поручая активизировать работу здравоохранения, Василий Юрьевич уделил большое внимание организации деятельности первичного звена. Губернатор также считает необходимым проработать схемы привлечения к работе учащихся Ростовского Государственного медицинского университета. По словам ректора этого учебного учреждения, Сергея Шлыка, студенты старших курсов могут выполнять работу среднего медицинского персонала.

Как информирует Роспотребнадзор, в Ростовской области имеется 5 муниципальных образований, где уровень тестирования ниже среднеобластного. В праздничные дни их было более тридцати.

Донской глава распорядился увеличить темпы проведения тестирований на коронавирус – не менее 300 исследований на 100 тысяч населения.

- Главы территорий должны на постоянном контроле держать работу по тестированию, наращиванию темпов вакцинации в каждом населенном пункте, — подчеркнул Василий Юрьевич.

Также он заострил внимание на поступившей информации о повышении стоимости ПЦР-тестирования в некоторых частных лабораториях области. Губернатор попросил руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области совместно с региональными ведомствами сделать сравнительный анализ стоимости ПЦР-тестов.

- На Дону, как и по всей стране, ожидается рост распространения «омикрона» в геометрической прогрессии. Органам власти необходимо с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения Ростовской области. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы встретить пик заболеваемости в полной готовности, — подытожил Губернатор Ростовской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3