Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону полным ходом идет голосование, а на Камчатке и Чукотке приступили к подсчету голосов

В Камчатском крае и Чукотском автономном округе завершился последний день парламентских выборов. Избирательные комиссии субъектов подвели предварительные итоги подсчета голосов.

Явка на выборах в Камчатском крае к 18:00 местного времени (09:00 мск) превысила 38%. На выборах в 2016 году явка составила 39,5%. В Чукотском автономном округе явка превысила 54% на 15:00 местного времени (на выборах в 2016 году явка составила 64,5%). К слову, на Дону по итогам двух дней голосования явка избирателей составила 25,3%.

Председатель избиркома Камчатского края Инга Иринина рассказала об особенностях подсчета голосов на этих выборах:

- Это очень ответственная работа, к сегодняшним бланкам добавились еще сейф-пакеты за предыдущие дни, а также бюллетени избирателей, проголосовавших в ходе досрочного голосования. Предварительные итоги выборов в Госдуму ЦИК планирует огласить в полдень по московскому времени 20 сентября.

Ранее директор департамента региональных программ экспертного институт социальных исследований Дарья Кислицына отметила, что основными тенденции текущих выборов на Дальнем Востоке стали легитимность, безопасность и высокая конкуренция:

- Все очень спокойно, организованно. Есть широкая система наблюдения. При этом конкуренция на выборах достаточно сильная, поскольку зарегистрировано достаточно много кандидатов.

Кстати, в Ростовской области из более чем 1200 избирательных участков осуществляется видеонаблюдение. Онлайн-трансляция ведется на служебном портале, доступ к которому имеют избирательные комиссии всех уровней, политические партии, кандидаты и центры наблюдения, оборудованные видеостенами. За легитимностью выборов следят также международные наблюдатели из Франции.

- Я рад заявить, что выборы в Ростовской области проходят справедливо и прозрачно. Спасибо за приглашение, — сказал делегат на международных выборах на Дону от Франции Андре Шанклю.

Как сообщила пресс-служба облизбиркома, из центров наблюдения ход голосования смогут увидеть представители политических партий, кандидатов, СМИ, а также избиратели в специальном штабе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5