Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что опасно делать перед вакцинацией от COVID-19

Источник: Российская газета

Как подготовиться к прививке от COVID-19 и почему не стоит от нее отказываться? На эти и другие вопросы ответил замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

- Как готовиться к прививке? В сетях пишут, что до вакцинации или сразу после можно принять антигистаминное лекарство. Это якобы поможет уменьшить реакцию на вакцину — повышение температуры, боль и отек в месте укола. Это так?

- Абсолютно не так. Такая медикаментозная «подготовка» не нужна. Более того, она вредна - прием антигистаминных препаратов, как показало недавнее исследование, может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным эти препараты не показаны.

- Что делать, если подходит срок прививки, а человек простудился?

- Если вам нездоровится, вакцинацию надо отложить, выждав пару недель после полного выздоровления. Если подхватили ОРВИ между двумя дозами — допустимо увеличить интервал между инъекциями до двух месяцев.

При введении вакцины в организме идет ослабленный инфекционный процесс. Если к этому добавляется еще респираторный вирус, это двойная нагрузка на иммунную систему.

Поэтому мы рекомендуем особенно внимательно относиться к своему здоровью между прививками - минимизировать контакты, избегать людных мест, пользоваться маской. Напомню, реальную защиту вакцина начинает давать в среднем через 32-42 дня после первой вакцинации.

- Если после прививки возникает гриппоподобный синдром — повышается температура, болит голова, ломает — как себе помочь?

- Допускается симптоматическая терапия — можно принять парацетамол. Если нужен более выраженный болеутоляющий эффект — выпейте ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.

- Если человек все-таки не уберегся и после первой прививки подхватил коронавирус — что тогда?

- В этом случае вторая доза не вводится. - Абсолютно здоровых людей не так много. У большинства есть какие-то проблемы — хронический гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и так далее — не опасно ли прививаться хроникам?

- Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они в группе повышенного риска тяжелых осложнений ковида.

Правда, действует одно правило: у вас должно быть стабильное состояние (медикаментозная ремиссия) и в течение последнего месяца не должно быть обострений хронических заболеваний.

- Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?

- Таких требований нет. Главное, чтобы у вас в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, температуру и проверяет состояние слизистых (нос, горло) — чтобы исключить острые заболевания. Правда, некоторые все же сдают ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что не перенесли заболевание бессимптомно. Но это ужеличный выбор каждого.

- Если нервничаешь перед вакцинацией, можно ли принять успокоительные препараты?

- Да, это не возбраняется. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации я бы порекомендовал с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам врачом.

- Если человек аллергик — есть риск заполучить реакцию на вакцину?

- Если вы аллергик, обязательно сообщите это врачу перед прививкой. Тем более, если у вас была реакция на медикаменты. Врач оценит риски и может посоветовать, какой вакциной привиться — у них разный состав. Главное, после прививки нужно еще полчаса оставаться в медорганизации под присмотром медиков.

Это необходимо, чтобы в случае возникновения аллергической реакции пациент получил немедленную помощь.

- В ежедневных сводках по COVID-19, наряду с динамикой количества заболевших, сообщается также коэффициент распространения инфекции. Что это за показатель и как он связан с противоэпидемическими мерами?

- Коэффициент распространения инфекции (Rt) показывает, насколько напряженная эпидемиологическая обстановка в том или ином регионе. Рассчитывается он так: берутся данные по заболеваемости за последние восемь дней, и суммарное количество заболевших за последние четыре дня делится на общее число заболевших за предшествующие четыре дня. По изменению коэффициента видно, как развивается ситуация, опираясь на этот ключевой показатель, принимаются решения о смягчении или усилении противоэпидемических мер.

Если коэффициент опускается ниже 1, можно переходить к смягчению ограничительных мер. Если он выше этого уровня и продолжает расти, противоэпидемические мероприятия необходимо усиливать. Важная «отсечка» - это значение коэффициента, равное 0,7. Когда прошлой весной мы достигли этого уровня, ограничения были ослаблены.

- В Сети идут бурные споры: прививаться — не прививаться. Молодежь часто рассуждает: ну, переболею COVID-19, ничего страшного. Почему все же нужно делать прививку?

- Вакцинация от некоторых инфекций — дело сугубо индивидуальное. Вот жители Сибири каждый год делают прививки от клещевого энцефалита, чтобы без боязни ходить на природу, в лес по грибы, на охоту, рыбалку...

И никто, кстати, не заявляет, что прививка не нужна. Все отлично понимают, чем это грозит, если укусит клещ, зараженный вирусом энцефалита. То же самое — если человека кусает собака или он распорет ногу о ржавый гвоздь. Никто и никогда не отказывается проводить в таких ситуациях вакцинопрофилактику, хотя против бешенства приходится прививаться несколько раз, строго выдерживая интервалы между дозами, и это на несколько месяцев чисто организационно осложняет жизнь.

И бешенство, и столбняк, и клещевой энцефалит - заболевания смертельно опасные. Но все эти инфекции не вызывают эпидемии. Принимая решение прививаться, человек отвечает только за себя.

А вот с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем от человека к человеку, ситуация другая. Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить массовые вспышки таких заболеваний.

Защитить от эпидемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация — когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку. Прививаясь от таких инфекций, мы делаем не только личный выбор, мы, не побоюсь этого слова, проявляем ответственность и по отношению к близким, к семье, и заботимся о том, чтобы инфекция не распространялась в принципе.

Вакцинация тем более необходима, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств.

Вот классические примеры. На днях мы отмечаем 40-летие с момента, когда мир освободился от оспы. Именно с помощью вакцин. Случаев заражения в мире нет уже несколько десятков лет и, надеюсь, больше не будет.

То же самое — с полиомиелитом. Наша страна имеет статус элиминированной, то есть свободной от полиомиелита. Более того, помогая другим странам нашими вакцинами, Россия способствовала освобождению от этой опаснейшей инфекции в мировом масштабе. А ведь оспа в довакцинные времена ежегодно уносила жизни сотен тысяч детей. Сейчас случаи полиомиелита редки и бывают лишь в нескольких не самых благополучных странах — Пакистане, Афганистане, Сирии.

Еще пример из относительно недавнего прошлого. Многие сейчас уже не помнят, но в начале 90-х годов в Москве, Санкт-Петербурге, других городах случилась крупная вспышка дифтерии. Заболели тогда около 158 тысяч человек, четыре тысячи умерли. Тогда именно массовая вакцинация, проведенная в экстренном порядке, помогла подавить эту вспышку, не дала инфекции распространиться по всей стране.

А с корью история продолжается и сейчас. В Европе, где несколько лет назад отказались от обязательных прививок от кори, считая, что справились с инфекцией, начался резкий рост заболеваемости. Взрослые болеют корью очень тяжело. В России детей в большинстве прививают, поэтому у нас регистрируют в основном завозные случаи кори, в частности, с Украины, где также прекратили прививки. Так вот, чтобы эти единичные случаи не разрослись в нечто большее, эпидемиологи всегда проводят так называемую подчищающую вакцинацию. Она помогает прервать цепочки передачи вируса.

Что касается COVID-19, чем дольше мы его изучаем, тем яснее, что это отнюдь не банальная, а коварная и сложная инфекция, зачастую с неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

Текст: Ирина Невинная Источник: «Российская газета»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1