Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

19.07.2021 08:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернаторский контроль

Группа губернаторского контроля под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Георгиевича Гончарова проинспектировала, как были израсходованы средства, выделенные из областного бюджета на ремонт и модернизацию социальных объектов и сельхозпредприятий Кагальницкого района.

Участники выездной группы посетили недавно отремонтированный Новобатайский культурно-спортивный комплекс.

«В 2016 году в связи с тем, что здание данного комплекса находилось в состоянии, требующем капитального ремонта, за счет средств местного бюджета была разработана ПСД на его проведение, — рассказал глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов. — В 2019 году в адрес губернатора Ростовской области было направлено обращение о выделении средств на проведение капитального ремонта здания. В тот же год начались финансирование и ремонтные работы»

Так, губернатором было выделено из областного бюджета более 23,5 млн рублей. В 2019 году был проведен капитальный ремонт внутри здания, а в 2020 году – ремонт фасада и благоустройство территории, на что из областного бюджета было выделено более 4,7 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составило более 350 тысяч рублей.

Кроме того, из резервного фонда губернатором было выделено 12,5 млн рублей для улучшения материально-технической базы и оснащения новым оборудованием из областного бюджета. Эти средства позволили закупить необходимое звуковое и светотехническое оборудование и оснащение для сцены и зрительного зала.

В рамках выезда группа губернаторского контроля проинспектировала работу пункта вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в поликлинике ЦРБ Кагальницкого района.

«Вопрос вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции и исполнения других антиковидных мер – сейчас очень важен в деятельности каждого муниципального образования, — подчеркнул первый замглавы донского региона Виктор Георгиевич Гончаров. — В Кагальницком районе работают сегодня девять пунктов вакцинации, один из них мы посетили.

Хочу отметить, что здесь ведется как раз круглосуточная работа, и это тоже является исполнением поручения губернатора Василия Юрьевича Голубева, который неоднократно говорил, что график работы пунктов вакцинации должен быть максимально удобным для людей».

Еще одним пунктом посещения стал новый убойный цех племенной птицефабрики «Юбилейная». «Социальное развитие муниципальных образований и качество жизни людей напрямую зависит от развития экономики, — отметил Виктор Гончаров. — Кагальницкий район, в первую очередь, развитая аграрная территория, и, несмотря на то, что он относится к южной агроклиматической зоне и, соответственно, здесь развито зернопроизводство, в районе есть и животноводческие предприятия, что очень важно для сбалансированного развития экономики».

В настоящее время племенная птицефабрика «Юбилейная» работает в штатном режиме и осваивает новые направления. Так, в прошлом году был создан убойный цех. И с весны ведется забой птицы и изготовление полуфабрикатов из мяса утки.

В июне 2021 года предприятие получило субсидию на поддержку племенного животноводства – почти 22 млн руб. За счет этих средств произвели расчет с поставщиками кормов, товаров и услуг. Представители донской власти и сельхозпредприятия обсудили, какая еще поддержка нужна птицефабрике.

Еще одна актуальная тема – ход уборочной кампании. На данный момент к уборке приступило уже более половины районов области – 24 из 43 районов. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров:

- По оперативным данным, зерновые обмолочены на площади более 103 тысяч гектаров, это около 3,2% от всех уборочных площадей, валовой сбор составляет уже 365 тысяч тонн с урожайностью 35,3 ц/га, - отметил он. — Донские хозяйства в этом году хорошо технически подготовились к полевому сезону. С начала года донскими аграриями было приобретено более 540 тракторов, что на 42% больше, чем в прошлом году, 270 комбайнов (это больше на 32%) и более 1 300 единиц иной сельхозтехники, что также превышает показатели прошлого года на 16%. У сельхозтоваропроизводителей проблемных вопросов, связанных с уборкой, нет. В настоящее время в области имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в оптимальные сроки. Донской регион обеспечит себя урожаем зерновых и сможет экспортировать излишки, - подчеркнул Виктор Георгиевич.

СПК им. Калинина Кагальницкого района, который посетила группа губернаторского контроля, ведет уборочные работы с начала месяца. По словам руководителя Сергея Ивановича Звездунова, в хозяйстве уже убрали озимый ячмень на площади 200 гектаров со средней урожайностью 55 ц/га, и также 100 гектаров озимой пшеницы, урожайность которой составила 64 ц/га.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3