Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.06.2021 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донские образовательные организации могут принять участие в федеральном проекте «Цифровые профессии»

Стартовал отбор образовательных провайдеров проекта «Цифровые профессии», сообщается на официальном портале минцифры России. Напомним, проект «Цифровые профессии» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Так, в рамках проекта в течение 2021 года граждане смогут при финансовой поддержке государства получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий. А обучать цифровым профессиям будут образовательные организации, имеющие большой опыт в подготовке специалистов по ИТ-профессиям. В прошлом году в проекте принимали участие донские вузы, в их числе ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), РАНХиГС, ЮФУ.

В сообщении минцифры говорится, что требования к программам допобразования в сфере программирования, разработки и других актуальных направлений цифровой экономики будут опубликованы не позднее 15 июня 2021 года. Для участия в обучении первого потока граждан образовательным организациям рекомендуется подать заявки на сайте profidigital.ru/programs не позднее 30 июня 2021 года.

Проект «Цифровые профессии» — это продолжение популярной инициативы «персональные цифровые сертификаты», которая в пилотном формате была реализована в Ростовской области в 2019 и 2020 годах. Это важная инициатива для формирования ИТ-кадров для новых экономических реалий. Благодаря проекту наше граждане смогут получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий. Изменения этого года заключаются во введении механизма софинансирования — теперь государство компенсирует 50% стоимости обучения, а оставшиеся 50% — сам гражданин либо работодатель. Старт приема заявок планируется уже с 1 июля, — прокомментировал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Подробнее – на портале http://цифровойсертификат.рф/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0