Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: принят закон, запрещающий высаживать из транспорта подростков-безбилетников

Источник: Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура

Принятые Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ поправки обязывают пассажира подтвердить факт оплаты проезда в городском транспорте и запрещают высаживать безбилетников в возрасте до 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.

Так, если пассажир не подтвердил факт оплаты проезда, уполномоченное должностное лицо вправе требовать предъявления удостоверяющего личность документа, а пассажир обязан предъявить такой документ.

Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает пассажира от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа.

Пассажир, отказавшийся от оплаты проезда, обязан покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте. Данное требование не распространяется на несовершеннолетних пассажиров, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения совершеннолетних лиц.

При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителя перевозчика или уполномоченного должностного лица документ, удостоверяющий его личность, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет – свидетельства о рождении детей.

Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в установленном порядке документ, подтверждающий такое право, а в случае если этот документ не содержит фотографию его владельца, также документ, удостоверяющий личность. При непредставлении указанным пассажиром названных документов билет изымается.

Новые законоположения действуют с 7 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0