Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.11.2021 16:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 ноября завершается Всероссийская перепись населения

До этого времени у граждан, не принявших участие в данной статистической кампании, все еще есть шанс переписаться, выбрав один из наиболее подходящих для них способов – онлайн на портале «Госуслуги» или оффлайн — на стационарном участке, в том числе в МФЦ, и лично у переписчика, который придет домой.

- Без преувеличения, Всероссийская перепись населения имеет ключевое значение для дальнейшего стабильного развития донского региона, точного прогнозирования многих социально-экономических процессов, — отмечает губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

Действительно, важность данной работы сложно переоценить. Ведь именно благодаря таким широкомасштабным исследованиям можно понять, где необходимо строить новые школы, больницы или спортивные объекты, куда следует подводить газ, дорогу и автобусный маршрут? Как правильно располагать другие объекты инфраструктуры, магазины, сервисы и где создавать рабочие места? Найти решение этих задач как раз и помогут полученные в результате переписи и обобщенные сведения. Не случайно девиз нынешней переписи – «Создаем будущее!».

По данным медиаофиса Всероссийской переписи населения, свыше 92 процентов населения РФ уже поучаствовало в этом знаковом историческом событии, проводимом один раз в десять лет. Показательно, что немалый интерес населения вызвало новшество нынешней переписи — цифровой метод заполения переписного листа на портале «Госуслуги». Более 24 миллионов человек переписалось таким образом.

Еще одно востребованное нововведение современной переписи – возможность переписаться не только дома с помощью переписчика или на одном из стационарных участков, но и в отделениях МФЦ, где волонтеры помогали обратившимся пройти перепись на компьютере и разобраться в технических тонкостях процесса. А благодаря планшетам, созданным специально для Всероссийской переписи населения, время взаимодействия переписчиков с респондентами максимально сократилось, что важно ввиду непростой эпидемиологической ситуации.

Другой значимый плюс цифровых инструментов — это то, что они помогают гораздо быстрее получать и обрабатывать информацию, обеспечивают дополнительную защиту от возможных ошибок и неточностей. Все данные с планшетов и портала Госуслуг передаются в Росстат в обезличенном виде по защищенным закрытым каналам.

Полные результаты переписи появятся в рекордно короткие сроки (в 3-4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) – в течение года. И уже в 2022 году Росстат впервые откроет для общего пользования обезличенные микроданные переписи. Каждый посетитель сайта Росстата сможет сделать запрос и получать уникальную статистическую информацию о населении страны, региона и даже муниципалитета в самых разных разрезах и временной динамике.

А о первых итогах, деталях проведения переписи и о втором этапе — работе с полученными данными — можно будет узнать уже 15 ноября на пресс-конференции «Успех переписи – заслуга сотен тысяч людей. Начинаем второй этап». Начало трансляции из Калининграда в 13 часов 30 минут.

Ссылка на подключение: https://www.youtube.com/c/Strana2020real/.

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/c/Strana2020real/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9