Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совсем скоро в Ростове начнет работу мощный зерновой терминал

Соглашение о взаимодействии при создании терминала подписали в среду, 6 октября, на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и генеральный директор «РММП-Зерно» Ренат Равильевич Ниазбаев.

Строительство объекта ведется с 2019 года. Ввод первой очереди терминала запланирован до конца 2021 года. Вторая очередь стартует в 2022-м году. Инвестиции в создание терминала составляют 1,8 млрд рублей. На новом предприятии будет создано 80 рабочих мест со средней зарплатой не менее 42 тысяч рублей.

«Развитие инфраструктуры всегда имеет принципиальное значение для инвесторов, для сельхозтоваропроизводителей, — отметил губернатор. — Поэтому мы поддерживаем такие проекты. Новые рабочие места, заработная плата, возможность работать людям там, где производство запускают. Так что мы будем сопровождать этот проект».

Новый терминал – это современный технологичный гигант по хранению зерна и логистическим рещениям. В 2018 году компания грузила 800 тыс тон, в 2020 было 1,3 млн тонн, в этом году 1,6. До 2024 года компания хочет выйти на показатели три млн тонн.

«По итогам 2018-2020 годов наша область является лидером среди субъектов РФ по экспорту продукции АПК. В 2020 году мы экспортировали продовольствия на 5,9 млрд долларов, за 9 месяцев этого года – более чем на 3,9 млрд долларов, что приблизительно на том же уровне. Наращивание экспорта продовольствия – важная государственная задача. И развитие инфраструктуры будет работать на её решение», — отметил Василий Юрьевич.

Для справки: ООО «Ростовский морской мультимодальный порт-Зерно» (г. Ростов-на-Дону) — один из крупнейших на юге России комплексов по перевалке сельхозпродукции. Основная специализация — транспортная обработка грузов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14