Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.10.2021 12:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России началась перепись населения

В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах.

- В стране стартовало масштабное и крайне важное мероприятие – Всероссийская перепись населения. Без преувеличения, оно имеет ключевое значение для дальнейшего стабильного развития донского региона, точного прогнозирования многих социально-экономических процессов, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Призываю жителей Дона принять в переписи самое активное участие.

Главной новацией переписи стало то, что впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать, не выходя из дома, в личном кабинете на портале Госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной. Переписаться онлайн можно будет по 8 ноября 2021 года.

Традиционным сбором сведений о населении при обходе жилых помещений будут заниматься порядка 9 тысяч переписчиков, в их распоряжении планшеты со специальным программным обеспечением, которые доставлены в городские округа и муниципальные районы Ростовской области.

Кроме того, пройти перепись можно на участках в МФЦ или передать свои данные сотрудникам Росстата во время их визита. В этом случае перепись будет проведена при полном соблюдении правил эпидемиологической безопасности, отметили в Росстате.

Все участники переписи обеспечены средствами индивидуальной защиты: многоразовыми масками и перчатками.

Напомним, что всего в переписном листе 33 вопроса, 23 из них – на социально-демографическую тему, а десять касаются жилищных условий.

Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. По оценке Росстата, участие в переписи займет примерно 10-15 минут.

Временно проживающих тоже перепишут. Для них приготовили семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

В Росстате подчеркнули, что перепись проходит конфиденциально. Документы предъявлять не нужно, если переписчик попросит их показать или начнет спрашивать об уровне дохода — это повод насторожиться

Волонтеров оденут в специальные накидки с логотипом Всероссийской переписи населения. У каждого из них будет официальное удостоверение.

В течение переписной кампании будет работать горячая линия ВПН. Получить консультацию можно позвонив с 09:00 до 21:00 по московскому времени на бесплатный единый федеральный номер 8-800-707-20-20.

Также для жителей Дона с 08:00 до 20:00 работает горячая линия Ростовстата – 8-800-550-66-51. Звонок по этому номеру из любого населенного пункта региона бесплатный.

Первые результаты переписи подведут в конце этого года, а окончательные итоги служба опубликует до конца 2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7