Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе ростовских вузов открылись центры оценки и развития управленческих компетенций

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла два центра оценки и развития управленческих компетенций – региональный на базе Южного федерального университета и сетевой на базе Донского государственного технического университета. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Донском регионе и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.

В церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства науки и высшего образования РФ Татьяна Рябко (в режиме ВКС), министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Антон Сериков, ректор ЮФУ Инна Шевченко, проректор по учебной работе ДГТУ Владимир Колодкин и руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Модератором церемонии выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

- Говоря сегодня о компетенциях, мы очень четко должны представлять два принципа, формирующихся в вузовской среде: это методологическая система, которая даст возможность студенту определиться с выбором, и уровень его базовой подготовки, которую он должен будет грамотно презентовать своему работодателю. Сегодня система подготовки кадров высшего образования, к сожалению, отстает от запросов работодателей. И эта площадка сможет в какой-то степени решить эту задачу. Ростовская область и юг России являются базовыми с точки зрения многих факторов, связанных с потребностью в качественных, профессиональных кадрах для промышленности и военно-промышленного комплекса. Потребность в кадровом потенциале в экономике ЮФО в целом очень высокая, – сказал представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Игорь Гуськов отметил, что губернатор и правительство Ростовской области считают приоритетным решение задач, связанных с системой высшего образования на Дону, которая является локомотивом в развитии экономики и социальной сферы региона.

- Важно, что наряду с традиционными институтами, которые созданы и функционируют в университетском сообществе, для развития молодежи появляются новые, дополнительные инструменты. И в Год науки и технологий президентская платформа «Россия – страна возможностей» предлагает новые амбициозные проекты, позволяющие воплотиться студенческим идеям в государственном масштабе, а также привлечь потенциал молодого поколения к решению вопросов социально-экономического развития нашей страны. В Ростовской области четко выстроена система работы с молодежью, которая позволяет молодым людям получать поддержку при создании и реализации различных проектов. Сегодня в двух самых крупных вузах региона открываются центры оценки и развития управленческих компетенций, которые также станут одними из дополнительных инструментов в помощи молодым людям для собственного самоопределения и выстраивания карьеры. Центры станут площадкой активного сотрудничества вузов, работодателей и региональной власти, — отметил Игорь Гуськов.

В центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений. Более того, на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

- Центры оценки компетенций – универсальные институции, в них одинаково заинтересованы и специализированные вузы, и классические университеты. Это хорошо демонстрирует нам Ростовская область. Оба высших учебных заведения, которые открывают у себя наши центры, являются лидерами в своих направлениях. Студенты и сотрудники ДГТУ и ЮФУ регулярно результативно участвуют в активностях нашей платформы, побеждая в таких конкурсах, как «Лидеры России», «Я – профессионал», «Управляй!», «Цифровой прорыв» и др. Теперь возможность получить оценку своих надпрофессиональных навыков есть абсолютно у всех обучающихся в этих вузах, – подчеркнул Антон Сериков.

Также на открытии центров состоялось подписание соглашений о сотрудничестве АНО «Россия – страна возможностей» и ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», а также АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». Документы предусматривают активное взаимодействие сторон по развитию центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

В Южном федеральном университете Центр оценки и развития компетенций будет работать в 5 университетских локациях: «Точка кипения ЮФУ», «Точка кипения ИТА ЮФУ», СУНЦ ЮФО, экономический и физический факультеты. В них прошли различные профориентационные мероприятия, среди которых презентация опыта системы компетентностного отбора ведущих преподавателей, тренинг по развитию креативного мышления, симулятор профессии: «Один день замдекана физфака», исследование сравнительного анализа результатов личностного тестирования, круглый стол «Карьерные траектории выпускников кадрового резерва ЮФУ и проектных интенсивов SfeduNet», мастер-класс «Компетенции WorldSkills» и прохождение тестирования Центра оценки и развития компетенций ЮФУ.

В опорном вузе Ростовской области 12 октября на площадках «Точки кипения» и Конгресс-холла ДГТУ состоялась серия профориентационных мероприятий для студентов выпускных курсов: встречи с работодателями, кейс-марафон, индивидуальные консультации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7