Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.06.2020 22:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дончане смогут проголосовать за лучшие инициативы

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области

9 июня состоялся ежегодный отчет главы региона перед депутатами Законодательного собрания Ростовской области.Губернатор предложил внедрить, так называемый, «народный совет» — прямое голосование граждан.

Дончане смогут проголосовать за проекты, которые получат допфинансирование из бюджета. Так, проекты, определенные региональными минздравом и минобром, будут направлены на голосование по распределению 500 млн. рублей, выделенных из бюджета.

По итогам суждения двух ведомств было решено, что министерство здравоохранения предоставит на рассмотрение жителям возможность приобретения санитарных автомобилей, а министерство образования — дооснащение школьных пищеблоков и приобретение ноутбуков для формирования в донских школах обменного фонда компьютерной техники.

Глава министерства здравоохранения Татьяна Быковская заявила, что «выработано оптимальное решение – предложить закупить партию автомашин, например, «Лада Нива» или «ЛадаЛаргус», для нужд сельских медиков. Это позволит решить целый ряд актуальных задач – улучшить регулярность выездов врачей на ФАПы и по адресам пациентов, ускорить доставку людей к месту лечения. И одновременно с этим позволит отчасти разгрузить службу скорой помощи от непрофильного функционала. Надеюсь, это предложение будет поддержано ростовчанами».

Министр образования, в свою очередь, подчеркнула необходимость данных проектов.

«Обе инициативы очень важны. У нас ежегодно приходит в классы полмиллиона школьников, и каждому мы должны обеспечить благоприятные условия и для обучения, и для сохранения здоровья. Качественное горячее питание и возможность непрерывно учиться, будучи даже в отъезде, – это значимые шаги в данном направлении», — отметила Лариса Балина по итогам совещания.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5