Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.06.2020 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донские волонтеры поддержали всероссийский донорский марафон

В четверг, 11 июня, в рамках Всероссийского донорского марафона, приуроченного ко Дню России и Дню Донора, работали инфоточки на станциях переливания крови в южной столице. «Волонтеры-медики» рассказывали об основах ответственного донорства крови и правилах подготовки к сдаче крови. Более того, добровольцы вручали символические сувениры в виде шариков и триколоровских ленточек.

- Сегодня работа волонтеров – это неотъемлемая часть нашей жизни, даже в условиях карантина ежедневно ребята делают тысячи добрых дел. Так и сегодня каждый, кто пришел на станцию смог присоединиться к одному большому доброму делу, которое однажды сможет спасти жизни, — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Дона Юрий Лескин. – Ребята благодарят и поддерживают тех, кто сегодня принял решение сдать кровь.

Нельзя не сказать, что 10 и 11 июня в социальной сети Инстаграм на странице регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» проходили лекции на тему донорства. Лекторами были председатель Ростовской региональной молодёжной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона», врач-педиатр, заместитель главного врача по профилактике детской больницы Ростова № 1 Роман Поликарпов и координатор направления «Кадровое донорство» ростовского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Рафаэль Ерицян.

Напомним, молодежный проект «Доноры Дона» создан в целях увеличения числа регулярных добровольных безвозмездных доноров крови и её компонентов.

Проект объединяет ответственных доноров, сдающих кровь на постоянной основе. Волонтеры проекта помогают не только в поиске и подборе доноров, они проводят работу по популяризации донорства крови среди молодежи и населения региона в целом.

К целям проекта относятся формирование у населения Ростовской области культуры ответственного донорства крови, содействие развитию постоянно действующего объединения безвозмездных доноров крови и её компонентов на территории Ростовской области и увеличение числа населения, являющихся безвозмездными донорами крови и её компонентов.

Донором может стать любой гражданин России старше 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий абсолютных и временных противопоказаний.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2