Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширены меры поддержки для семей с детьми

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми. Уточним, что в своем выступлении, которое длилось 40 минут и транслировалось по федеральным телеканалам, глава государства рассказал о мерах поддержки населению и бизнесу.

В соответствии с указом президента № 249 от 07.04.2020 предусмотрены выплаты в апреле — июне 2020 года в размере 5 тыс. рублей семьям, имеющим право на материнский капитал, при условии, а также семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января текущего года.

По словам министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой воспользоваться данной мерой поддержки, по предварительным подсчетам, смогут 72 тысячи детей, проживающих в регионе.

«Для получения данной меры поддержки будет введена единая форма заявления на всей территории страны. Кроме заявления, семьям не нужно будет предоставлять ни одного документа. Сегодня ведется работа по синхронизации информационных систем, чтобы уже в мае мы смогли запустить прием документов от населения для начала выплат», — отметила Елена Елисеева.

Президент также сообщил, что с 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. Кроме того, по три тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение трёх месяцев.

Обратиться за выплатой можно дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда. Заявления можно подавать до 1 октября 2020 года.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7