Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрят вопросы расширения регионального соцпакета

9 апреля состоялось внеочередное заседание Заксобрания Ростовской области, где были приняты изменения в областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области», которые позволят получать социальное пособие большему количеству жителей региона.

Губернатор Дона Василий Голубев предложил при расчете мер соцподдержки опираться на 1,5 размера величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода. Сейчас прожиточный минимум на душу населения составляет 10 039 рублей, для трудоспособного населения – 10 699 рубля, пенсионеров – 8 146 рублей, детей – 10 402 рубля. Следовательно, возможно будет принимать документы на социальную помощь от тех людей, у которых доход на члена семьи не превышает 15 058 рублей. В семьях с детьми доходбудет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума для детей в 1,5-кратном размере.

Более того, депутатами будет рассмотрено предложение губернатора увеличить размер ежемесячного денежного вознаграждения детям из приемных семей, пожилым людям и инвалидам до 5000 рублей.

По словам минтруда и соцразвития Дона Елены Елисеевой: «Региональный социальный пакет расширяется дополнительными мерами поддержки семей с детьми. Вводится новая выплата для семей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет. Воспользоваться данной мерой поддержки, по предварительным подсчетам, смогут 72 тысячи детей, проживающих в регионе».

Важно отметить, вступило в силу решение о том, что все выплаты по соцпособиям, льготам и компенсациям для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет будут автоматически продлены до октября текущего года. Для тех, кто имеет задолженности по ЖКХ, льготы и жилищные субсидии восстановлены (выплаты начнутся после 15 апреля).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6