Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.03.2020 16:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мнение россиян о поправках к Конституции

Источник: http://www.wciom.ru/

На сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (http://www.wciom.ru) 24 марта были опубликованы данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 22 марта среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Респондентам задавался закрытый вопрос: «Скажите, пожалуйста, лично для вас важно или не важно, чтобы следующие принципы были закреплены в Конституции России?»

Напомним, что в России планируется проведение общероссийского голосования о поправках, которые могут быть внесены в действующую Конституцию.

Наиболее важной поправкой к Конституции россияне считают обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания. Эту поправку назвали 95 процентов граждан, говорится в исследовании. Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%).

Равный процент опрашиваемых ответил, что значимыми поправками для россиян являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

91% респондентов согласны с тем, что обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны важно. Также 90% россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.

В равной степени значимыми поправками для россиян являются закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны (89%).

Закрепить в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных считает важным 86% россиян. Можно отметить, что 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Столько же процентов придерживаются мнения по поводу роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

За запрет чиновникам хранить материальные ценности за пределами РФ и иметь гражданство или недвижимость за границей высказались 10 из 8 опрошенных. Конституционную защиту института брака как союз женщины и мужчины поддержали 80% респондентов.

В центре подчеркнули, что менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом; ответственность со стороны государства за защиту прав россиян, проживающих за рубежом; снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих выборах, а также создание единой публичной системы власти.

Менее половины (47%) поддержали поправки о расширении полномочий Совета Федераций и Государственной Думы.

По материалам сайта  http://www.wciom.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10