Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.03.2020 18:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О главном

О реализации национальных проектов, мерах социальной поддержки, газификации региона и не только: губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил в эфире ежемесячной информационно-аналитической программы «О главном» на канале «Дон-24» 16 марта.

Социальная поддержка семей

«Поддержка семей с детьми — одно из ключевых направлений в работе правительства региона. С этого года мы возобновили бесплатное предоставление микроавтобусов многодетным семьям, где воспитывается восемь и более несовершеннолетних детей. Первые автобусы будут переданы таким семьям уже в мае», — отметил Василий Голубев.

Помимо этого, в эфире глава региона напомнил о предоставлении многодетным семьям, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Губернатор уточнил, что в настоящий момент в регионе ведется работа над созданием необходимой инфраструктуры на тех территориях, где предоставляются такие земельные участки.

«Мы заложили на эти цели дополнительное финансирование в бюджете. Уверен, это позволит более эффективно решать данную задачу. Важно, чтобы жители не просто могли получить земельный участок, но и имели возможность построить там дом», — подчеркнул губернатор.

Газификация Ростовской области будет завершена на пять лет раньше

В сентябре 2019 в ФАС был подписан многосторонний регуляторный контракт в сфере газоснабжения. При помощи данного соглашения регион сможет за пять лет привлечь дополнительно 2,2 млрд рублей на строительство и реконструкцию сетей протяженностью 443 км для газификации около 13 тысяч домов, 170 объектов социального значения на территории 37 населённых пунктов.

По словам главы региона, за предыдущие пять лет на строительство объектов газового хозяйства на Дону было направлено около 9,6 млрд рублей. Это позволило построить более 5,5 тысячи км газораспределительных сетей и провести газ в 70 тысяч домов и объектов социальной и культурной инфраструктуры Ростовской области.

В эту пятилетку введены в эксплуатацию такие крупные объекты газового хозяйства, как газопровод высокого давления к аэропортовому комплексу «Платов» и газопровод высокого и среднего давления к стадиону «Ростов Арена». Выполнена реконструкция газораспределительных станций «Гуково» и «Шахты-2».

«Ростовская область в целом имеет сегодня хороший уровень газификации – более 88%. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Для завершения этой работы надо выполнить проектирование, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение еще более 1,5 тысячи объектов на общую сумму свыше 20 млрд рублей. Это непростая задача, но я уверен, что мы с ней справимся», — подчеркнул Василий Голубев.

Реконструкция путепровода на Малиновского завершится в 2021 году

«Путепровод на улице Малиновского – это, пожалуй, самое слабое место в дорожной сети Ростова. Появления здесь нормального, современного моста давно ждут десятки тысяч жителей Ростова, Таганрога, других населенных пунктов. А значит, никакие просрочки в реализации этого проекта недопустимы. Контроль за проведением работ будет самый жесткий. Планирую лично инспектировать их в регулярном режиме», — заявил глава Дона.

Он отметил, что ремонт моста завершится в 2021 году. В этом году на реконструкцию будет направлено около 500 млн рублей. Общий же объем финансирования проекта составит 2,4 млрд рублей и включает не только ремонт существующего моста, но и строительство его дублера, обустройство новых подъездных дорог. В настоящий момент работы на объекте уже начались.

До конца года будет завершен капремонт волгодонской трассы на участке от Константиновска до Семикаракорска

В эфире Василий Голубев рассказал о ходе работ по приведению дорожной сети региона в нормативное состояние. Так, капремонт волгодонской трассы на участке от Константиновска до Семикаракорска будет завершен до конца этого года.

«Трасса на Волгодонск принципиально важна не только для жителей этого города, но и для Ростовской области в целом, ею пользуются жители еще восьми муниципальных районов, — констатировал Василий Голубев. — Дорога очень загружена. Поэтому её ремонт находится на моем контроле. Уже приведено в порядок 58 километров трассы. Работа продолжается. До конца нынешнего года будет завершен ремонт на отрезке от Константиновска до Семикаракорска. А полностью трасса до Волгодонска должна быть приведена в порядок до 2023 года».

По словам главы региона, на сегодня в нормативном состоянии находится чуть больше половины дорог Ростовской области – 52,7 %. В текущем году в областную программу реконструкции, капремонта, ремонта и содержания включено 378 км дорог регионального и межмуниципального значения. В первую очередь будут приводиться в порядок трассы, которые испытывают наибольшую автомобильную нагрузку и дороги с большой степенью износа.

Для оценки качества ремонта планируется использовать жесткую систему контроля, которая позволит наглядно увидеть, насколько добросовестно подрядчик отнесся к исполнению контракта. Кроме того, будет введена новая система расчетов: подрядчик получает деньги за работу только после ее полного завершения. По такому принципу в этом году будет проведен ремонт более 180 объектов дорожного хозяйства.

Национальные проекты

Губернатор заявил, что система учета мнения жителей должна стать максимально открытой.

«Национальные проекты охватывают почти все сферы нашей жизни, итогом их реализации должны быть изменения к лучшему, заметные всем жителям Ростовской области. Люди должны видеть конкретные результаты этой работы, пользоваться ими уже сегодня, а главное – иметь возможность высказать своё мнение, когда ремонт на каком-то из объектов выполнен некачественно либо с нарушением сроков. Такой контроль со стороны жителей позволит повысить эффективность реализации нацпроектов и региональных программ в регионе», — отметил Василий Голубев.

Важно, чтобы жители получили возможность оперативно доводить до власти свои пожелания и наказы, уверен губернатор. По словам главы региона, в настоящее время завершается отладка работы механизма в рамках системы губернаторского контроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2