Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.01.2020 14:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев: основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта

Совещание спортивного руководства и актива Ростовской области с участием губернатора Василия Голубева состоялось в донской столице 21 января.

В начале мероприятия был показан короткометражный фильм (вы можете ознакомиться с ним по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=T2IvV8gSGQM&feature=emb_logo), посвященный истории развития спорта на Дону и включающий в себя кадры, начиная с прошлого столетия и до нашего времени.

Позднее были обсуждены итоги работы областного министерства по физической культуре и спорту за пять лет, реализация национального проекта «Демография», планы по реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», а также задачи для министерства спорта на 2020-2024 годы. С докладом об итогах выступил руководитель министерства Самвел Аракелян.

Он отметил, что доля занимающихся физической культурой и спортом в Ростовской области составила более 48%, или около 1,9 млн человек. Прирост к 2015 году составил почти 570 тысяч человек или 15,1%. В 2019 году проведено свыше 22 тысяч мероприятий в области физкультуры и спорта, на Дону выстроена стройная, логичная система спортивных мероприятий, которая помогает вовлекать в занятия различенные группы населения — от школьников до пенсионеров.

На официальном портале ГТО зарегистрировано свыше 328 тысяч жителей области. 55,5%, или более 182 тысяч из них приняли участие в выполнении нормативов.

- Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335), — сообщил министр.

За последние 5 лет в области выстроена модель подготовки спортивного резерва, обеспечивающая формирование единого тренировочного процесса от этапа начальной подготовки до высшего спортивного мастерства, которая легла в основу концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации.

По сравнению с 2015 годом в 2,3 раза выросло количество перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. На 32% увеличилось число спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства и в 2,8 раза на этапе высшего спортивного мастерства.

Отрадно отметить, что успешно выступают наши профессиональные игровые команды. В сезоне 2015-2016годов футбольный клуб «Ростов» стал серебряным призёром чемпионата России Премьер-Лиги и в сезоне 2016-2017 годов принял участие в Лиге Чемпионов УЕФА. В текущем сезоне по итогам 1 круга команда занимает 3 место в турнирной таблице и борется за участие в розыгрыше Еврокубка.

Что касается материально — технической базы, то за это время в Ростовской области было реконструировано 178 спортивных объектов, в том числе 15 плавательных бассейнов с игровыми залами, 19 спортивных залов, 127 спортивных площадок, 16 футбольных полей и гребной канал «Дон».

Всего в 2020-2024 годах в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» планируется возвести и отремонтировать более 170 спортивных объектов.

Также Самвел Аракелян рассказал о реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» на Дону, разработанного в рамках национального проекта «Демография». Всего на реализацию проекта в 2019-2024 годах предусмотрено 1 млрд 679 млн рублей, из них 1 млрд 488 млн рублей из федерального бюджета. Для достижения стратегического целевого показателя проектом также определены дополнительные показатели, значения которых разбиты по годам на весь период реализации проекта. Кроме того, определены значения показателей для каждого муниципального образования.

Для Кагальницкого района важной задачей остается обеспечение условий для стабильного развития на территории физической культуры и массового спорта, организация и проведение оздоровительных и спортивных мероприятий, привлечение к здоровому образу жизни как можно большего количества жителей.

Для реализации этих целей за минувшие 5 лет были построены спортивные площадки в Кагальницкой СОШ №1 и Новобатайской СОШ №9. Открытие площадок позволило не только значительно увеличить количество детей, занимающихся физической культурой и спортом, но и предоставило такую возможность взрослому населению Кагальницкого района.

На базе Раково-Таврической СОШ № 6 построена открытая многофункциональная спортивная площадка. Это дало толчок к возрождению спортивного движения хутора Жуково-Татарский. Строительство площадки стало возможным благодаря крупнейшему Всероссийскому социальному проекту «Газпром – детям!».

Еще один пример: на футбольном поле, которое принадлежит Администрации Кагальницкого сельского поселения, установили уличные тренажеры, пользующиеся большой популярностью у детей и взрослых.

Также в Кагальницком районе был претворен в жизнь крупный проект — возведен многофункциональный спортивный зал с закрытым плавательным бассейном, с залом для подготовительных занятий и вспомогательными помещениями. Это здание стало центром притяжения крупнейших спортивных событий нашего муниципалитета.

Благодаря проделанной работе за последние 5 лет Ростовская область во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации с 33 места поднялась на 6 место, среди субъектов с численностью населения более 2 млн человек — на 5 место. В номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 места на 2.

Задача к 2024 году – вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения Ростовской области – 56,3%. Для этого предстоит многое сделать, подчеркнул глава региона.

- Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен, — сказал Василий Голубев.

М. Боровлева

Email:  kagalnitskievesti.ru 

Тел. : (886345)96187

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22