Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.09.2019 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетным семьям предоставлено право выбора: земельный участок или сертификат

Забота и социальная поддержка многодетных семей является приоритетной задачей в Ростовской области. Именно поэтому недавно приняты изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Законопроект для многодетных семей, 27 августа внес на рассмотрение губернатор Василий Голубев.

Дело в том, землю можно ждать достаточно долго, да и предоставить её могут далеко не там, где мечтали, поэтому многие семьи предпочитают получение сертификата на земельный капитал. И после принятия поправок многодетные семьи имеют право выбора: земельный участок или сертификат.

Земельный сертификат получают многодетные, подтвердившие свой статус и предоставившим полный пакет документов. Согласно Указу N431, подписанному президентом в 1992 г., многодетной принято считать семью, которая состоит из 3-х или более несовершеннолетних детей, зарегистрированных по одному адресу. (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей").

Напомним, что в регионе земельные участки уже получили свыше 19 тысяч многодетных семей, но в очереди, до сих пор, остаются около 11 тысяч.

«За два года — с 2016 по 2018 — процент предоставленных земельных участков в Ростове-на-Дону, Батайске и Таганроге составил менее 7 %. Земельные участки не предоставляются в Батайске с 2016 года, в Таганроге – с 2017 года, в Ростове-на-Дону земельные участки предоставляются исключительно за счет федеральных земель, резерв которых на сегодняшний день исчерпан», — сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Дона Сергей Куц.

На очереди принятия поправок в законодательство, определяющие порядок предоставления и стоимость сертификата.

М. Боровлева

 Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14