Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

13.09.2019 08:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии профессионального праздника донские лесоводы получили заслуженные награды

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечают День работников леса. Ростовская область также обладает собственной славной историей лесоводов, которые в своё время создавали в трудных степных условиях сотни тысяч гектаров рукотворных лесных угодий.

Разумеется, донской регион не мог остаться в стороне от этого замечательного праздника. На днях состоялось торжественное мероприятие в честь праздника, на котором благодарственными письмами и знаками «Лучший работник лесного хозяйства Дона» были награждены 14 заслуженных работников данной профессии. Михаил Фишкин от имени губернатора лично наградил виновников торжества.

В этом году День работников леса отмечался практически в одно время со 100-летием высшего лесного образования на юге России. Именно 100 лет назад в стенах Донского сельскохозяйственного института было открыто лесомелиоративное отделение для подготовки кадров лесного хозяйства и лесомелиоративных работ. Сегодня лесохозяйственный факультет – подразделение Новочеркасского инженерно-мелиоративного института – Донского ГАУ.

Лесохозяйственный факультет оказался одним из определяющих для образования на Дону, ведь за вековой период на нём было подготовлено почти 7 тысяч высококлассных специалистов в области лесного дела. Нельзя не отметить и то, что выпускники этого факультета составляют свыше половины специалистов лесной отрасли всей Ростовской области.

«Донской край гордится своими лесами и людьми, которые их сохраняют и приумножают. Это – тяжелая, порой опасная, но, несомненно, благородная работа. Работники лесного хозяйства пользуются заслуженным уважением среди жителей области», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

В 2019 году дан старт нацпроекту «Экология» и областному проекту «Сохранение лесов в Ростовской области». Напомним, что нацпроект «Экология» обязывает ликвидировать все незаконные свалки в городах, дымящие карьеры и опасные хранилища отходов. К концу 2024 года требуется снизить уровень загрязнения воздуха и обеспечить более 90% россиян качественной питьевой водой. Планируется очистить реки, восстановить леса, обеспечить защиту редких животных

По словам руководителя областного природоохранного ведомства: «Лесное хозяйство Ростовской области занимает лидирующие позиции на юге России по объемам посадки лесных насаждений. К 2024 году в регионе должно появиться 10 тысяч гектаров новых лесов».

 М. Боровлева

Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6