Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.08.2019 11:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области штрафы за нескошенную амброзию превысили 3,7 млн рублей

Сегодня на территории Ростовской области под карантином находится 1 миллион 147 тысяч гектаров земли. Это составляет около 13% от всех земель, отведенных под сельхозугодья.

На 2,5 тысячи гектарах зафиксировано наличие амброзии. С мая 2019 сотрудники областной административной инспекции составили свыше 600 административных протоколов за непокос травы. Общая сумма штрафа – 3,7 млн. рублей.

Наибольшее количество нарушений допустили руководители детских дошкольных учреждений и школ, главы муниципалитетов. В отношении должностных лиц составлено 334 протокола, в отношении юрлиц – 244 протоколов. Отмечается, что амброзия является одним из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире.

- Амброзия — один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Бороться с ней необходимо постоянно. Для более эффективной работы в этом направлении нужно объединить усилия властей, руководителей предприятий и горожан, — рассказал начальник инспекции Николай Копичка.

Штрафы в отношении граждан сегодня составляют до 5000 рублей, должностных лиц – от 30 тыс до 50 тыс. рублей, в отношении юридических лиц – от 70 до 100 тыс. рублей. При обнаружении мест произрастания амброзии граждане могут обратиться либо в управление Россельхознадзора, либо в администрацию муниципального образования, на территории которого выявлен этот факт. Если известен собственник земельного участка, можно сразу обратиться напрямую к нему. Горячая линия управления Россельхознадзора: (863) 223-02-97.

 М. Боровлева

Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12