Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.07.2019 11:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срочная служба в научных ротах – вполне реально

По итогам весеннего призыва – 2019 из ЮВО направлено более 50 ребят для прохождения срочной службы в научных ротах. Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов доложил, что Донской регион представляют 10 юношей.

Стоит напомнить, что научные роты были организованы по решению Президента РФ в 2013 году. Данный вид подразделений состоит из военнослужащих по призыву, являющихся наиболее талантливыми выпускниками вузов, которые с легкостью выполняют задачи, поставленные Министерством обороны РФ.

Отличительной характеристикой службы в научной роте является то, что возможна практика научных исследований. Граждане, проходившие службу, смогут беспрепятственно развивать свои идеи. Весной 2019 года проходить службу в данного рода подразделения отправились выпускники ЮФУ, ДГТУ, РостГМУ, РГУПС, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, а также МТУСИ (Северо-Кавказский филиал).

Хочется добавить, что 6 выпускников вузов будут служить в научных ротах военного инновационного технополиса «ЭРА» в Анапе, остальные — в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

После прохождения военной службы останется перспектива продолжения деятельности в вузах Министерства обороны РФ.

- Современная армия не может существовать без масштабных фундаментальных и прикладных научных исследований, поэтому функционирование такой формы прохождения срочной службы, как научные роты, вполне обоснованно, — утверждает Вадим Артемов. — Концепция проекта заключается, прежде всего, в создании максимально комфортных условий для работы военных ученых. А Ростовская область традиционно один из регионов с высочайшим научным и исследовательским потенциалом. Именно поэтому, несмотря на конкурсный отбор в полтора десятка человек на место, 10 донских призывников стали операторами научных рот.

М. Боровлева

email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8 (86345) 96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7