Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет - в донские музеи

В настоящее время на территории Ростовской области находятся 43 муниципальных музея, 6 из которых не имеют доступа к сети «Интернет». 11 июля 2019 года на заседании регионального совета по культуре губернатор Ростовской области Василий Голубев дал установку исправить эту проблему.

- До 1 октября доступ к интернету должен появиться во всех музеях Дона. В современном мире это уже давно не дань моде, а необходимость, — отметил Василий Юрьевич.

Возможно, в скором времени все музеи будут оснащены мультмедиагидами на основе цифровой платформы «Артефакт», которая будет доступна на мобильных устройствах всем посетителям. При направлении смартфона на предмет с логотипом «Артефакт» приложение распознает экспонат и выдает информацию о нем на разных языках. Интересной опцией являются так называемые «точки интереса», которые предоставляют дополнительные данные: интересные факты и особенности экспоната.

В Министерство культуры РФ направлено 10 заявок на обеспечение мультмедиагидами выставочных проектов. Таким образом, до конца августа электронный гид должен появиться в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике.

М. Боровлева

email: kagvesti@yandex.ru

тел.: 8 (86345) 96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14