Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жилье - детям-сиротам

В среду, 10 июля, под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Алескандровича Гуськова состоялось видеосовещание с главами муниципальных образований, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения жильем детей-сирот Донского региона.

На совещании было отмечено, что в 2019 году на эти цели в бюджете региона запланировано более 1,2 миллиардов рублей. Кроме того, участники совещания отметили положительную динамику в реализации полномочий государства по обеспечению жильем детей-сирот, в частности, отмечено, что дома и квартиры лица, входившие в данную категорию, получают в год достижения ими 18 лет.

В своем выступлении Игорь Александрович обратил внимание, что «еще несколько лет назад была ситуация, когда мы не то что к совершеннолетию ребят не могли предоставить им жилье, но даже к 23 годам не могли обеспечить детей-сирот законными квадратными метрами. С этого возраста они теряли свое право на жилье и восстанавливались только по суду. Сегодня процесс предоставления жилья детям-сиротам вошел в штатный режим, и ребята, достигшие 18 лет, в течение года получают собственные квартиры или дома».

Стоить напомнить, что на сегодняшний день в области проживает 3749 детей-сирот в возрастной категории от 14 лет и старше, подлежащих обеспечению жильем, из которых 1880 еще не достигли совершеннолетия и будут обеспечены жильем в последующие годы.

А 1869 ребят уже достигли своего совершеннолетия, и сейчас профинансировано приобретение жилья для 975 человек, ведется строительство. Еще 646 человек получат жилье в текущем году.

Несмотря на, в целом, позитивный тон совещания, И.А. Гуськов указал на недопустимость формального подхода к данной работе, рекомендовал главам муниципалитетов взять под строгий контроль вопросы обеспечения жильем детей-сирот:

– В тех муниципалитетах, где есть какие-то риски в решении данных вопросов, прошу оценить эффективность своей работы на местах. Нужно организовать ее так, чтобы не повторять ошибок прошлых лет. И, если будет повторяться негативный опыт, мы будем считать, что руководители таких муниципалитетов все понимают, но им просто так удобно работать, а, следовательно, и отношение к таким главам будет соответствующее – с принятием жестких мер.

Тема обеспечения сирот жильем всегда актуальна. Данная категория детей нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности. И положительная динамика, наблюдающаяся в нашем крае в части данного вопроса, не может не радовать.

М. Боровлева

email: kagvesti@yandex.ru

тел.: 8 (86345) 96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22