Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.07.2019 15:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около тысячи социальных контрактов заключено с донскими семьями в первом полугодии

Социальный контракт – один из видов социальной поддержки, популярность которого на Дону растет. Начиная с 2013 года, в регионе заключен 3 551 соцконтракт на сумму более 198 миллионов рублей для 16 тысяч малоимущих жителей региона. 79% заключенных контрактов были реализованы в сельских территориях, 21% — в городах.

- В 2018 году заключено 995 социальных контрактов на 53,8 миллионов рублей, а уже за 6 месяцев текущего года – 977 контрактов на сумму 54,1 миллионов рублей, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. – В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрено, что ежегодно в нашем регионе будет заключаться более 600 таких контрактов, и поставленную задачу мы выполняем.

По результатам исследования, доходы семей увеличиваются благодаря завершенным соцконтрактам более чем в 1,5 раза, и граждане имеют постоянный доход.

Уточним, что социальный контракт заключается для стимулирования граждан к преодолению трудных жизненных ситуаций. Что немаловажно, исходя из конкретной ситуации, каждая семья получает индивидуальную программу поддержки. Необходимо отметить, что данный вид помощи распространяется только на малоимущие семьи.

Областным законодательством предусмотрена заключения соцконтрактов, максимальный размер которого составляет 60 тысяч рублей, по восьми направлениям. Наиболее востребованные — поиск работы, прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, развитие личного подсобного хозяйства, открытие индивидуального предпринимательства.

М. Боровлева

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9