Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

05.06.2019 08:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветропарк создаст новые рабочие места

Первый донской ветропарк планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Его оснастят 26 турбинами, которые смогут вырабатывать около 300 гигаватт-час энергии в год, не выбрасывая при этом в атмосферу сотни тысяч тонн углекислого газа – в отличие от электростанций других типов генерации.

А ведь когда-то в этом месте планировали открыть игорную зону «Азов-сити». Проект, однако, сорвался, и в 2010 году именно Василий Голубев озвучил мысль о том, что здесь мог бы разместиться ветропарк.

– Когда я пришел в область и уже стоял перед фактом, что игорной зоны не будет, многие задавали вопросы: не потеряла ли область деньги? А я вот что скажу: деньги теряют в казино, а мы сделали то, что деньги будет производить. Не говоря уже о том, что этот проект сохранит нашу природу, добавит к общей электрогенерации и даст новые рабочие места, что для нас всегда принципиально, – подчеркнул Василий Голубев.

Генеральный директор ПАО «Энел Россия» господин Вилламанья уверен, что Азовская ВЭС позволит компании и региону идти в ногу со стратегией развития возобновляемой энергетики в России, а также внести весомый совместный вклад в продвижение экологически устойчивой и чистой энергии.

– Начало строительства первой электростанции – превосходный пример того, как Италия может содействовать России в деле перехода к экологически чистым источникам энергии: с помощью своих технологий и ноу-хау, – особо подчеркнул Посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Он отметил, что Enel – ведущий итальянский инвестор в России, и опыт работы с правительством Ростовской области только подстегнет других итальянских бизнесменов сотрудничать с нашим регионом. Да они уже это делают, и это снова экологический проект. Речь идет о развитии рынка газомоторного топлива – причем именно в Ростовской области, таков интерес итальянцев. Совсем недавно Василий Голубев побывал в составе делегации «Газпрома» в Италии, где были достигнуты конкретные договоренности.

Кроме того, Италия готова продолжать сотрудничество с нашим регионом по сельскохозяйственному и индустриальному направлениям, в сфере туризма, образования и культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2