Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.06.2019 09:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные инспекторы по охране окружающей среды прошли обучение

Семинар для общественных инспекторов по охране окружающей среды провел министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

Напомним, что институт общественного контроля в области охраны окружающей среды в нашем регионе внедрен с июля прошлого года. За это время ряды общественных инспекторов пополнили 48 граждан.

Основной функционал общественного инспектора — фиксирование выявленных нарушений природоохранного законодательства и направление материалов для принятия мер в соответствующие органы власти: областные, федеральные, органы местного самоуправления.

Общественный инспектор должен разбираться как в видах основных нарушений, так и уметь правильно их зафиксировать и описать. Поэтому желающие вступить в ряды общественных инспекторов не просто подают соответствующее заявление, но и проходят предварительное обучение и собеседование на знание основ природоохранного законодательства.

На семинаре общественным инспекторам рассказали о правовых аспектах общественного экологического надзора, взаимодействии с государственными структурами и основных видах экологических нарушений.

Михаил Фишкин напомнил участникам, что, получая статус общественного инспектора, инспектор наделяется не только правами, но и обязанностями, которые необходимо соблюдать.

Срок действия удостоверения общественного инспектора составляет один год, и, соответственно, приближается время представления отчетов о результатах проделанной работы. Четыре гражданина, первыми получившие этот статус на территории Ростовской области, должны будут представить отчет до 1 августа текущего года, следующие 12 человек предоставляют отчет до ноября.

Основными показателями работы будет являться содействие, например, в реализации национальных проектов, составленные и направленные в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области и другие органы власти акты об обнаружении признаков природоохранных правонарушений, участие в субботниках и обследованиях территорий и т.д.

В завершение семинара Михаил Фишкин поблагодарил общественных инспекторов за работу.

«Не стесняйтесь лишний раз спрашивать, предлагать инициативы при реализации своих полномочий», — подчеркнул Михаил Фишкин.

По мнению руководителя областного природоохранного ведомства, развитие общественного экологического контроля способствует решению важнейших задач по обеспечению благоприятной окружающей среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2